hronika.info
Политика

Для реализации Минских соглашений ОБСЕ хочет усилить работу в Украине

Для реализации Минских соглашений ОБСЕ хочет усилить работу в УкраинеОб этом заявил генеральный секретарь ОБСЕ.

Для миссии ОБСЕ «очень важна реализация минских соглашений».

Генеральный секретарь ОБСЕ Ламберто Заньер заявляет о планах расширения Специальной мониторинговой миссии в Украине, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Корреспондент.

«У нас есть цель расширить миссию, поэтому мы будем обращаться к нашим странам, чтобы они прислали еще больше кандидатов для миссии», — сказал генеральный секретарь ОБСЕ Ламберто Заньер на брифинге в Киеве в пятницу.

По его словам, «дальнейшее укрепление прекращения огня также позволит нам в целом усилить свое присутствие как на линии соприкосновения, так и в буферной зоне и продолжить работу для укрепления доверия с двух сторон».

Он подчеркнул, чтоб для миссии ОБСЕ «очень важна реализация минских соглашений», в частности отвод от линии соприкосновения тяжелого вооружения до 100 мм.

В свою очередь, спикер СММ ОБСЕ Майкл Боцюркив заявил, что Заньер в четверг посетил в Мариуполе Донецкой области базу беспилотных летательных аппаратов, встретился с мэром города и представителями местных СМИ, а в пятницу посети два наблюдательных пункта ОБСЕ возле Широкино и Мариуполя и пообщался с местным населением.

Как сообщалось, в минувший раз Заньер был в Украине 12-13 февраля 2015 года. В свой прошлый визит он посетил Днепропетровск и Киев.

Читайте также: Госдеп США хочет скорейшей реализации Минских соглашений

По словам заместителя главы Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ Александра Хуга, количество членов миссии в настоящее время составляет 859 человек, 536 из которых – наблюдатели.

Рекомендуем прочитать

Присяжные приведены к присяге на процессе над Дональдом Трампом

OSHU

Израиль сам будет принимаать решения

OSHU

Величайшие выборы в мировой истории — миллиард избирателей

OSHU