hronika.info
Политика

«Он станет трупом для мира», – Яценюк о Путине

«Он станет трупом для мира», – Яценюк о ПутинеЯценюк раскритиковал Путина.

Конфликт на Донбассе, спровоцированный президентом России Владимиром Путиным в любом случае делает из него «политический труп».

Об этом сообщил премьер-министр Арсений Яценюк в ходе 12-й ежегодной конференции YES, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Подробности.

По его словам, Путин лично дал приказ ввести 40 тысяч своих солдат на Донбасс.

«Если произойдет чудо, и Путин захочет выйти из Украины, я себе не представляю, как он будет обращаться к своему народу. Что он скажет в обращении? Путин сам создал политический капкан для себя, политическую ловушку. У него нет решения. Если он скажет «Мы уходим из Донецка и Луганска — политически он будет трупом в России. Если он нападет на украинскую армию и попытается захватить больше территории — он станет трупом для мира», — заявил Яценюк.

При этом украинский премьер считает, что это станет для Путина тупиком.

В то же время Яценюк заявил, что скептически относится к Минским договоренностям.

«У нас было 2 варианта по минским соглашениям — лучше и хуже. Первая — не подписывать их вообще, вторая — подписывать. Я скептически отношусь к минским договоренностям, но понимаю, что это — единственная договоренность, которая есть», — отметил он.

Также Яценюк напомнил, что Украина предлагала России несколько вариантов решения конфликта, которые РФ не приняла.

Читайте также: Мы имеем дело с головорезом, — сенатор Маккейн о Путине

«У нас есть минские соглашения, которые базируются на основных пунктах — реальное прекращение огня, вывод российских войск и закрытие границы. Мы готовы провести честные и свободные выборы на территориях Донецка и Луганска, если они будут соответствовать критериям ОБСЕ. Я не представляю, как ОБСЕ будут подтверждать результаты выборов, которые будут проходить под дулом автоматов на каждом участке», — пояснил Яценюк.

Рекомендуем прочитать

Шпионаж в пользу Китая: арест помощника евродепутата от ультраправой партии

OSHU

Обвинение: деньги Трампа за молчание были «чистой воды фальсификацией выборов»

OSHU

Палата представителей США готовится к голосованию по военной помощи Украине и Израилю

OSHU