hronika.info
Политика

Власенко: Тимошенко за границей будет принимать активное участие в украинской политике

Власенко: Тимошенко за границей будет принимать активное участие в украинской политикеСергей Власенко, правозащитник Юлии Тимошенко, сказал, что экс-премьер не будет скрываться за границей, а будет требовать политической и юридической реабилитации. Такое заявление сделал адвокат Тимошенко во время интервью одному из украинских телеканалов.

Власенко добавил, что бывшая премьер-министр в любом случае будет требовать абсолютной юридической и политической реабилитации, но на данный момент, перед предстоящим саммитом в Вильнюсе, она дала согласие на подобный компромиссный вариант, понимая, что другое ее решение послужило бы преградой для подписания договора об ассоциации с Европой. Власенко оценил этот шаг, как поступок государственного деятеля.

Адвокат подчеркнул, что премьер-министр попросила о том, чтоб ее лечение за границей не воспринимали как политическую миграцию, так как Юлия Владимировна будет и дальше активно принимать участие в украинской политической жизни.

Перед этим Арсений Яценюк, один из соратников Юлии Тимошенко, сказал, что оппозиционные силы готовы рассмотреть проект изменений в украинском Уголовно-исполнительном кодексе касательно украинских заключенных за территорией родного государства, если Партия Регионов внесет конкретные инициативы.

Такое заявление Яценюк сделал в ходе обсуждения ситуации с выездом Тимошенко на лечение в немецкую клинику.

Ранее сообщалось, что вчера, 4 октября, представители мониторинговой миссии парламента Европейского Союза, Александр Квасьневский, бывший президент Польши, и Пэт Кокс, бывший президент парламента Европы, передали Виктору Януковичу, главе украинского государства, ходатайство о помиловании Юлии Владимировны.

В тот же день стало известно о том, что экс-премьер-министр приняла предложение европейских представителей о лечении в Германии.

Проблема освобождения Юлии Тимошенко, бывшего премьер-министра Украины, является одной из основных в украино-европейских переговорах о подписании договора об ассоциации с Европой. Эти переговоры должны состояться на саммите Восточного партнерства, который пройдет в Вильнюсе уже в конце ноября текущего года.

Читайте также: Представитель Евросоюза: Ни одно требование ЕС Украина еще не выполнила

Представительница Европейского Союза на территории Украины отметила, что ни одно условие, которое необходимо для подписания соглашения с Европой, еще полностью не выполнено, хотя власти взяли на себя такое обязательство, а времени на это осталось совсем мало.

Рекомендуем прочитать

Обвинение: деньги Трампа за молчание были «чистой воды фальсификацией выборов»

OSHU

Палата представителей США готовится к голосованию по военной помощи Украине и Израилю

OSHU

Присяжные приведены к присяге на процессе над Дональдом Трампом

OSHU