hronika.info
Политика

Депутат от УКРОПа обвинил Порошенко в отмывании денег

Депутат от УКРОПа обвинил Порошенко в отмывании денегВиталий Куприй обвинил руководство Украины в отмывании денег через офшоры.

Народный депутат Украины, один из лидеров «Украинского объединения патриотов – УКРОП» Виталий Куприй предложил привлечь Службу финансовой разведки Великобритании к расследованию причастности Президента Украины Петра Порошенко и народного депутата от «БПП» Игоря Кононенко к отмыванию денег в офшорной компании «Intraco Management LTD».

Соответствующая просьба содержится в письме народного депутата Послу Великобритании в Украине Джудит Гоф, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Обозреватель.

«Мною уже поданы соответствующие депутатские обращения директору НАБУ Сытнику, Генпрокурору Шокину и начальнику Управления МВД по возврату активов госпоже Тищенко. Требование – расследовать преступления по отмыванию доходов и уклонению от уплаты налогов, а также принять меры для возвращения незаконно выведенных активов. Данное дело имеет международный масштаб, поэтому должно расследоваться с учетом стандартов, которые введены международной группой по противодействию отмыванию грязных денег «ФАТФ», – убежден народный депутат.

Читайте также: В СБУ хотят пообщаться с бывшим регионалом Колесниченко

Так, Куприй напомнил, что с 2012 по 2015 годы компания «Intraco Management LTD» осуществляла крупные платежи в валюте и получала на свои счета переводы в 100, 200 и даже 500 тысяч евро со счетов других офшорных компаний. При этом в платежных поручениях для связи указывалась электронная почта самого Кононенко или связанных с ним лиц. Из указанного офшора переводили деньги на счет дочери Кононенко – Дарьи, а также оплачивали обслуживание самолета, которым пользуется президент Петр Порошенко. Кроме того, по словам Куприя, директором «Intraco Management LTD» является бизнес-партнер Порошенко Джеффри Маджистрейт, который занимается администрированием офшорных компаний для Президента Украины.

Рекомендуем прочитать

Палата представителей США готовится к голосованию по военной помощи Украине и Израилю

OSHU

Присяжные приведены к присяге на процессе над Дональдом Трампом

OSHU

Израиль сам будет принимаать решения

OSHU