hronika.info
Политика

Москва хочет заморозить конфликт на Донбассе, — СМИ

Москва хочет заморозить конфликт на Донбассе, - СМИПричина — у России не хватает денег на поддержание конфликта.

«Заморозка» конфликта в Донбассе говорит о том, что давление Запада и сопротивление Украины сделали его слишком дорогим для Москвы.

Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на Сегодня.

Боевики на Донбассе получают сигналы от своих покровителей в Кремле, что Москва не заинтересована в эскалации конфликта в Донбассе. Как сообщает Bloomberg со ссылкой на высокопоставленных представителей «сепаратистских» властей, Россия не хочет дальше ссориться с Западом, а регион, по данным агентства, может стать «вторым Приднестровьем».

В статье говорится, что российские власти решили «заморозить» ситуацию в Донбассе, чтобы избежать дальнейших проблем с Западом. Источники издания предполагают, что в ближайшие годы Донбасс может превратиться в подобие Приднестровья, где столкновения прекратились два десятилетия назад, однако правовой статус региона остается нечетким.

«Все постепенно, неуклонно движется к локализации этой территории. То, что я вижу, это формирование второго Приднестровья», — сказал так называемый глава Совета безопасности самопровозглашенной «ДНР» Александр Ходаковский.

Ходаковский и другие лидеры самопровозглашенных республик рассказали агентству, что их «покровители в Кремле» посылают «ясные сигналы» о том, что не хотят эскалации конфликта, по крайней мере в данный момент.

По данным собеседников агентства, сейчас Москва хочет сосредоточиться на том, чтобы ограничить нарушения режима прекращения огня и превратить так называемые администрации самопровозглашенных «ДНР» и «ЛНР» в функционирующие «правительства» с помощью подготовленных в Москве чиновников.

О планах Москвы по «заморозке» ситуации в самопровозглашенных республиках агентству рассказали также собеседники, близкие к Кремлю. По их словам, решение продиктовано желанием ослабить внешнее давление на Россию, оказавшуюся в тяжелой экономической ситуации, дать передышку Украине, а также тем, что Россия пытается сместить акцент на военной помощи Сирии.

«Заморозка» конфликта в Донбассе говорит о том, что давление Запада и сопротивление Украины сделали его слишком дорогим для Москвы. Вместо этого Кремль стремится использовать регионы Донбасса, чтобы сохранить давление на Украину.

Читайте также: Москва не хочет переговоров без ДНР и ЛНР

Напомним, на Донбассе воцарилось относительное затишье с начала сентября. Эксперты связывают такую ситуацию, в частности, с предстоящим выступлением Путина на Генассамблее ООН в конце месяца, а также последующей ожидаемой встречей лидеров «нормандской четверки». Вместе с тем лидеры боевиков продолжают выступать с заявлениями о готовящихся на Донбассе псевдовыборах, а украинские власти указывают на срыв боевиками минских договоренностей и возможное продление санкций Запада против РФ.

Рекомендуем прочитать

Разоблачение российской сети, «платившей европейским политикам»

OSHU

У Кремля не получается возложить ответственность за теракт на Украину

OSHU

СБ ООН принял резолюцию, призывающую к заморозке конфликта в Газе

OSHU