hronika.info
Политика

На Анатолия Вассермана завели уголовное дело

На Анатолия Вассермана завели уголовное делоИзвестного журналиста и телеведущего обвиняют в сепаратизме.

Служба безопасности Украины (СБУ) открыла уголовное производство в отношении известного инженера, журналиста и телеведущего Анатолия Вассермана по факту посягательства на территориальную целостность и неприкосновенность Украины.

Написал народный депутат, член фракции «Блок Петра Порошенко» Алексей Гончаренко, передает Хроника.инфо со ссылкой на сайт Украинская правда.

«По моему депутатскому запросу следственным комитетом Службы безопасности Украины зарегистрировано уголовное производство N22015160000000251 по ч. 2 ст. 110 Уголовного кодекса Украины относительно гражданина Украины Анатолия Вассермана по факту распространения в течение 2015 г. материалов, которые содержат призывы к изменению границ территории Украины или государственной границы Украины в нарушение порядка, установленного Конституцией Украины, в совокупности с разжиганием национальной вражды», — заявил Гончаренко.

Так, нардеп сообщил, что 29 июля 2015 г. направил депутатский запрос в СБУ с просьбой дать экспертную оценку высказываниям данного «кремлевского пропагандиста, блоггера, политконсультанта и телеведущего». По мнению Гончаренко, медиадеятельность Вассермана в России наносит ущерб интересам Украины и содержит в себе признаки действий, которые должны преследоваться в установленном законом порядке.

«В депутатском обращении говорилось, что журналист, телевизионный ведущий, публицист и политический консультант Вассерман Анатолий Александрович занял по отношению к Украине, подданным которой он является, устойчивую сепаратистскую позицию. При этом свои мнения, которые включают в себя посягательство на государственный суверенитет и территориальную целостность Украины, он систематически распространяет на своем персональном сайте, а также во многих российских СМИ. В своих высказываниях Вассерман А.А., среди прочего, призывал к совершению действий на изменение конституционного строя, изменение границ территории, а также государственной границы Украины», — отметил Гончаренко.

Также парламентарий опубликовал фотокопию своего депутатского обращения в СБУ.

На Анатолия Вассермана завели уголовное дело
На Анатолия Вассермана завели уголовное дело

Комментируя информацию об открытии против него уголовного производства, Вассерман в эфире телеканала LifeNews заявил, что не удивлен этой новостью. По его словам, украинские власти обвиняют в сепаратизме всех, кто выступает против сепаратизма.

«На деле же вся киевская действующая власть сама исповедует украинский сепаратизм, выступая за разделение народов Украины и России», — сказал Вассерман.

Он отметил, что является «одним из самых давних и последовательных противников украинского сепаратизма». Так, Вассерман рассказал, что еще в 1991 г. призывал голосовать на референдуме о независимости Украины против выхода республики из состава СССР.

Анатолий Вассерман (1952 г.р.) – уроженец Одессы; инженер, журналист, публицист, телеведущий, политический консультант. Известен также как участник и многократный победитель интеллектуальных телеигр. Гражданин Украины, в настоящее время проживает и работает в Российской Федерации (РФ).

Вассерман является сторонником присоединения Украины к России. Он неоднократно заявлял, что считает украинский и белорусский языки диалектами русского, а не самостоятельными языками. Также Вассерман убежден в том, что Украина — неотъемлемая часть России, а как независимая страна Украина якобы опасна для своих граждан.

Читайте также: На «Комитет спасения Украины» Азарова завели уголовное дело

По данным открытых источников, во время предвыборной кампании на парламентских выборах 2012 г. Вассерман был доверенным лицом кандидата в народные депутаты Украины Игоря Маркова.

Рекомендуем прочитать

Израиль сам будет принимаать решения

OSHU

Величайшие выборы в мировой истории — миллиард избирателей

OSHU

Отбор присяжных по делу Трампа — непростая задача

OSHU