hronika.info
Политика

Глава ЦИК: Решение по участию Тимошенко в президентских выборах будет приниматься на основе поданных документов

Глава ЦИК: Решение по участию Тимошенко в президентских выборах будет приниматься на основе поданных документовВ одном из своих интервью глава ЦИК заявил о том, что на данный момент нет никаких предпосылок для проведения выборов президента в один тур.

Михаил Охендовский также обратил внимание на то, что в контексте грядущих выборов кардинального изменения закона не требуется. Он также отметил, что проведение выборов в один тур – это, фактически, полная ревизия всего закона.

На сегодняшний день, по словам главы ЦИК, важной для украинского общества является стабильность избирательного законодательства. Кроме всего прочего, Охендовский обратил внимание на то, что пересмотра требует закон о местных выборах, редакция которого уже не раз показывала своё несовершенство.

Отвечая на вопросы относительно Юлии Тимошенко, глава ЦИК отметил, что подать документы для регистрации она имеет такое же право, как и любой другой гражданин Украины.

Ну вот относительно принятия или отклонения её заявки Охендовский не дал однозначного ответа. Он отметил, что каждая заявка рассматривается в индивидуальном порядке. Не имея перед собой документов, невозможно делать какие-либо заявления. На сегодняшний день заявку рассматривает коллегиальный орган, который и выносит окончательное решение. Всё будет зависеть, по словам главы ЦИК, от юридической реальности в отношении каждого кандидата.

Читайте также: Эксперт: Янукович может распустить парламент, чтобы еще один срок находиться при власти

Ранее Александр Лавринович заявил о том, что для допуска Тимошенко до выборов сначала необходимо решить правовую коллизию, которая возникла между Конституцией и законом о выборах.

Рекомендуем прочитать

Присяжные приведены к присяге на процессе над Дональдом Трампом

OSHU

Израиль сам будет принимаать решения

OSHU

Величайшие выборы в мировой истории — миллиард избирателей

OSHU