hronika.info
Политика

АМКУ взялся за предприятия Ахметова

АМКУ взялся за предприятия АхметоваВ частности, за ДТЭК.

У Рината Ахметова появился новый повод для беспокойства. Антимонопольный комитет объявил о начале разбирательств относительно злоупотреблений монопольным положением группой DTEK, подконтрольной самому богатому переселенцу в Украине. «Открыто дело для проверки обвинений, с которыми НКРЭКУ (Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг) обратилась в адрес компаний группы ДТЭК», — заявил председатель Антимонопольного комитета Юрий Терентьев. По его словам, решение об открытии дела было принято по итогам заседания Антимонопольного комитета 17 сентября.

Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на ДС.

Суть претензий, выдвинутых регулятором энергетического рынка к крупнейшей в стране частной энергокомпании, принадлежащей миллиардеру Ринату Ахметову, пока не раскрывается — заседание, на котором антимонопольщики рассматривали документы НКРЭКУ, состоялось в закрытом режиме. Впрочем, исходя из озвученных ранее представителями Нацкомиссии, а также Министерства энергетики и угольной промышленности претензий, можно сделать предположение, что речь идет о монополизации рынка угля и тепловой энергетики. После смены власти и увольнения лоббистов Ахметова новые кураторы энергетики начали планомерное наступление на позиции ДТЭК.

Как уже сообщала «ДС», еще весной Демчишин открыто обвинил ДТЭК в монополизации рынка тепловой энергетики и саботаже закупок угля у государственных шахт, пообещав усилить давление на компанию. В ответ на Демчишина посыпались обвинения в целенаправленном уничтожении украинской энергогенерации, а в Киев были свезены шахтеры, требовавшие его отставки. НКРЭКУ также не осталась в стороне, начав с прошлого года ограничивать выплаты электроэнергетическим компаниям Ахметова, расположенным в зоне АТО, что провоцировало затяжные разбирательства в судах.

Представители ДТЭК, недовольные тем, что они лишились тепличных условий для работы, намекают, что давление властей на них прямо связано с желанием осуществить передел сфер влияния на энергорынке
Представители ДТЭК, недовольные тем, что они лишились тепличных условий для работы, начали намекать, что давление властей на них прямо связано с желанием осуществить передел сфер влияния на энергорынке. «Решение о продаже активов компании никогда не будет связано с желанием третьих сторон. Активы ДТЭК будет продавать исходя из стратегии и видения своего развития», — многозначительно заявили в ДТЭК в апреле этого года на пике противостояния с Минэнергоугля. Это произошло вскоре после громкого заявления Демчишина о принципиальной борьбе с монополией ДТЭК, и подачи в суд иска Генпрокуратуры с требованием забрать у нее 25% акций крупнейшей тепловой генерации страны — «Днепрэнерго», который был удовлетворен хозяйственным судом Киева в июле этого года (рассмотрение апелляции ДТЭК на него состоится в конце сентября).

С тех пор страсти немного улеглись, в ДТЭК заговорили о диалоге с властями, однако войну между ними никто не отменял. Что и показала подача материалов НКРЭКУ в Антимонопольный комитет.

Читайте также: АМКУ проверяет компанию Ахметова

В ДТЭК на них пока никак не отреагировали, но, скорее всего, компания Ахметова будет стоять на своем, доказывая, что она не является монополистом. В ДТЭК ранее уже заявили, что уголь, который идет на собственное потребление, не считается долей рынка, поэтому, несмотря на доминирование в его добыче в Украине, компания не является монополистом (на рынок уходит около 5-9%). Что касается производства электроэнергии, ДТЭК говорит, что необходимо считать общее производство, включая атомные и гидроэлектростанции (при таком раскладе у компании Ахметова не более 30% рынка), а не выделять отдельно тепловую энергетику, где ДТЭК контролирует порядка 70%. В компании уже заявили, что готовы судиться с властями, отстаивая свое видение. Поэтому если АМКУ, например, примет решение о признании компании монополистом и обяжет ее избавиться от лишних активов (подобные прецеденты в Украине уже были — в 2001 году антимонопольщики обязали Sun Interbrew продать контрольный пакет акций пивоваренного завода «Крым» после превышения ее доли на рынке допустимой отметки), можно ожидать нового витка судебных разбирательств. А на этом поприще у ДТЭК есть шансы добиться своего — достаточно сказать, что в этом году компании Ахметова удалось добиться отмены в судах сразу двух постановлений НКРЭКУ об ограничении платежей за электроэнергию.

Рекомендуем прочитать

Присяжные приведены к присяге на процессе над Дональдом Трампом

OSHU

Израиль сам будет принимаать решения

OSHU

Величайшие выборы в мировой истории — миллиард избирателей

OSHU