hronika.info
Политика

На следующей неделе Верховная Рада будет рассматривать вопрос гендерного равенства

На следующей неделе Верховная Рада будет рассматривать вопрос гендерного равенстваЧерез неделю Верховная Рада планирует провести заседание, в рамках которого будет рассмотрен вопрос относительно гендерного равенства. Во время круглого стола Наталия Королевская заявила о том, что на сегодняшний день обеспечение равноправия мужчин и женщин является одним из главных приоритетов правительства.

По словам главы Минсоцполитики, подобная инициатива направлена, прежде всего, на установление равных прав полов во время трудоустройства.

Так, например, в Министерстве предлагают организовывать бесплатные курсы профподготовки и повышения квалификации для молодых мам, которые находятся в декретном отпуске. Также Наталия Королевская отметила, что в наработках её ведомства также есть норма, в соответствие с которой работодатели, которые берут к себе на работу матерей, только что вышедших из декретного отпуска, получают дополнительные дотации из госбюджета.

Также глава Минсоцполитики обратила внимание на то, что в рамках решения вопроса гендерного равенства необходимо значительно ужесточить ответственность работодателей за дискриминацию по половому признаку, а матерям, находящимся в декрете, дать возможность работать в дистанционном режиме.

Читайте также: Член КПУ: Янукович не хочет выпускать Тимошенко из-за возможности потери собственного электората

Наталия Королевская заявила о том, что на данный момент некоторые шаги в борьбе за равенство прав мужчин и женщин уже сделаны. Так, например, в конце прошлого месяца правительством была принята программа до 2016 года, которая предусматривает ряд мер по реализации принципов гендерного равенства.

Рекомендуем прочитать

Шпионаж в пользу Китая: арест помощника евродепутата от ультраправой партии

OSHU

Обвинение: деньги Трампа за молчание были «чистой воды фальсификацией выборов»

OSHU

Палата представителей США готовится к голосованию по военной помощи Украине и Израилю

OSHU