hronika.info
Политика

За кресло харьковского мэра будет идти жесткая борьба, — мнение

За кресло харьковского мэра будет идти жесткая борьба, - мнениеОсновной конкурент действующего мэра – Александр Фельдман.

По словам Карасева, основной вопрос – не только имя нового мэра, но и расстановка сил в горсовете.

Главная борьба на местных выборах в Харькове будет продолжаться между мэром города Геннадием Кернесом и народным депутатом Александром Фельдманом, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Сегодня.

Об этом на пресс-конференции «На старте избирательной кампании: цифры, факты, аналитика» заявил политолог Вадим Карасев.

«Бой ведут местные политические тяжеловесы, я бы даже сказал, «титаны» местной политической элиты – действующий мэр Геннадий Кернес и Александр Фельдман – один из лидеров партии «Наш край» и фактически бренд «Нашего края» в Харькове», – отмечает эксперт.

По его словам, использование действующим мэром административного ресурса свидетельствует о том, что Кернес понимает серьезность намерений и шансов «Нашего края» и Фельдмана получить большинство в городском совете и претендовать на должность секретаря.

Эксперт отмечает, что задача этих выборов не только и не столько выиграть мэрский пост, а в первую очередь, получить большинство и лояльного секретаря.

Карасев акцентирует на том, что основной конкурент действующего мэра – Александр Фельдман – опытный политик общенационального уровня с очень высоким рейтингом на отдельных мажоритарных округах, где политик давно работает и с высоким уровнем поддержки в Харькове в целом.

«Здесь борьба идет достаточно серьезная, и какой будет результат не с точки зрения выборов мэра, а с точки зрения конфигурации местного совета – главная интрига кампании», – отмечает Карасев.

Читайте также: Я иду на выборы, – Кличко

За этот месяц еще многое может измениться, и борьба будет набирать обороты, прогнозирует эксперт.

Рекомендуем прочитать

Канада ввела новые санкции в отношении РФ

Георгий Юрьев

Лондонские юристы собрали данные о зарубежных активах сотен россиян для новых санкций – СМИ

Георгий Юрьев

В СНБО опровергли информацию о получении Невзоровым украинского гражданства

Георгий Юрьев