hronika.info
Политика

Джемилева посетила новая неожиданная идея

Джемилева посетила новая неожиданная идея«Гражданская» блокада полуострова – это «один из шагов, направленных на деоккупацию, на освобождение Крыма».

Национальный лидер крымских татар, уполномоченный президента Украины по делам крымскотатарского народа и один из инициаторов «гражданской» блокады Крыма заявляет, что активисты ни за какие деньги не пропустят товары в Крым. По его словам, единственным компромиссом может быть обмен товаров для полуострова на заключенных.

«Мы сказали: стоп, торговля родиной кончилась. Сегодня, правда, из Крыма вывозили соду в Украину, а из Украины завозится сырье, очень просили пропустить, предлагали большие деньги, чтобы их пропустили. Мы сказали, что денег не надо, будем менять наших заключенных на эти товары, будем разговаривать на понятном вам языке», – сказал Джемилев, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Крым.Реалии.

Он также напомнил, что «гражданская» блокада полуострова – это «один из шагов, направленных на деоккупацию, на освобождение Крыма».

«Мы не наивные, не считаем, что заблокировали, перекрыли поставку продуктов, стройматериалов и других стратегических материалов и россияне уберут свои танки, шмотки и уйдут в свою Россию. Просто мы делаем свой вклад», – сказал Джемилев.

Руководство Меджлиса и правозащитные организации не раз заявляли о давлении и преследовании крымских татар на полуострове по политическим мотивам. В частности, по информации главы Меджлиса Рефата Чубарова, в заключении остаются активисты Ахтем Чийгоз, Мустафа Дегерменджи, Али Асанов, которых обвиняют в организации и участии в митинге 26 февраля 2014 года у стен крымского парламента. Российская власть Крыма отвергает данные заявления и считает их преувеличением.

20 сентября началась бессрочная акция по блокированию грузового транспорта, направляющегося в Крым с продуктами и товарами, инициированная лидерами крымских татар.

Читайте также: Неожиданная встреча в лифте: Билан и Киркоров сначала не заметили друг друга

Инициаторы блокады считают, что украинские компании должны прекратить торговые отношения с Крымом, поскольку территория полуострова была оккупирована Российской Федерацией. По словам организаторов акции, они не будут пропускать фуры в Крым до тех пор, пока не будут выполнены их требования: освобождение политзаключенных, прекращение давления на независимые СМИ, беспрепятственный въезд для международных наблюдателей на территорию полуострова, прекращение репрессий в отношении крымских татар. Власти Крыма и России осудили эти действия.

Рекомендуем прочитать

Разоблачение российской сети, «платившей европейским политикам»

OSHU

У Кремля не получается возложить ответственность за теракт на Украину

OSHU

СБ ООН принял резолюцию, призывающую к заморозке конфликта в Газе

OSHU

1 комментарий

Вячеслав Алексеевич 24.09.2015 в 11:05

Старый маразматик совсем из ума выжил…Не понимает он одного:в жернова между государствами толкать целый народ — это по меньшей мере,неразумно и подло. В 1941году крымских татар втолкнули между жерновами СССР и Германии, итогом стала депортация целого народа. Сейчас, Джемилев и Ко старается проделать ту-же самую авантюру уже с Украиной. При этом,гибелью несколько сотен крымских татар, он надеется заработать себе очки… Ну и, соответственно, деньги от заокеанских "спонсоров". Надеюсь, что крымскотатарский народ окажется мудрее старенького афериста и не пойдет на добровольное заклание.

Ответить

Комментарии закрыты.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.