hronika.info
Политика

Украина разрабатывает список политзаключенных сограждан в России

Украина разрабатывает список политзаключенных сограждан в России  Предварительно название — «список Сенцова-Савченко».

Как отметила спикер внешнеполитического ведомства Марьяна Беца, перечень охватит лиц, причастных к преследованию всех политзаключенных украинцев в РФ.

МИД Украины работает над «списком Сенцова-Савченко», в который войдут лица, причастные к преследованию украинцев в России. Будет ли он аналогом списка Магнитского и какие санкции будут применены против фигурантов списка, говорить пока преждевременно. Об этом сегодня на брифинге сообщила спикер МИД Марьяна Беца, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Лигу.

«МИД Украины работает вместе с иностранными партнерами над списком лиц, причастных к незаконному преследованию граждан Украины и нарушению их прав в России. Данная идея получила широкую поддержку в институтах ЕС и США. Ведется активная работа по привлечению правозащитного сектора к наполнению списка и формированию соответствующей доказательной базы», — сказала Беца.

Она уточнила, что список условно называется списком Савченко-Сенцова, и будет охватывать лиц, причастных к преследованию всех без исключения политических заключенных украинцев в России.

Читайте также: 11 политзаключенных-украинцев находятся в тюрмах РФ, — Климкин

Беца отметила, что в список будут включаться лица, причастные к незаконному задержанию, похищению, вынесению несправедливых приговоров гражданам Украины. По ее словам, пока преждевременно называть какие-либо фамилии из списка. Говоря о том, будет ли этот список налогом списка Магнитского и какие санкции предусмотрены для ее фигурантов, Беца сказала: «Пока преждевременно говорить, будет ли это аналогом. Список еще на стадии формирования».

Рекомендуем прочитать

Шпионаж в пользу Китая: арест помощника евродепутата от ультраправой партии

OSHU

Обвинение: деньги Трампа за молчание были «чистой воды фальсификацией выборов»

OSHU

Палата представителей США готовится к голосованию по военной помощи Украине и Израилю

OSHU