hronika.info
Политика

Яценюк хочет усилить «нормандский формат» странами G7

Яценюк хочет усилить «нормандский формат» странами G7Премьер предлагает усилить «»нормандский формат» странами G7.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк считает, что «нормандский формат» следует расширить за счет стран G7, Евросоюз, Балтики и соседей Украины, в частности Польши и Румынии.

Об этом глава украинского правительства заявил в «10 минутах с премьер-министром», сообщает Правительственный портал, передает Хроника.инфо со ссылкой на сайт Левый берег.

«Мы ценим формат нынешнего урегулирования и вклад Германии и Франции. Но этот практический инструмент должен быть усилен широким международным союзом в поддержку мира в нашем регионе и независимости Украины», — подчеркнул Яценюк.

По его словам, Украине нужна крупная международная встреча по этому вопросу.

«Мы нуждаемся в большой международной встрече для остановки агрессии России, защиты Украины и восстановления безопасности в регионе. В таком формате мы видим участие государств Большой Семерки, Европейского Союза, наших соседей — от Варшавы до Бухареста, наших североевропейских партнеров и балтийских друзей», — заявил Премьер.

Он отметил, что об этом шла речь во время его последних встреч с президентом США, руководством Канады, Великобритании, Польши и Словакии. «Об этом речь пойдет и дальше», добавил премьер.

Новый большой формат солидарности, по словам Яценюка, должен поддержать нынешний Минский процесс урегулирования.

Читайте также: США может войти в «нормандский формат»

Напомним, 2 октября в Париже состоится встреча лидеров «нормандской четверки» в составе президента Украины Петра Порошенко, президента России Владимира Путина, канцлера Германии Ангелы Меркель и Президента Франции Франсуа Олланда.

Рекомендуем прочитать

Канада ввела новые санкции в отношении РФ

Георгий Юрьев

Лондонские юристы собрали данные о зарубежных активах сотен россиян для новых санкций – СМИ

Георгий Юрьев

В СНБО опровергли информацию о получении Невзоровым украинского гражданства

Георгий Юрьев