hronika.info
Политика

Возможный референдум в Нидерландах не помешает ЗСТ, – пресс-секретарь Могерини

Возможный референдум в Нидерландах не помешает ЗСТ, – пресс-секретарь Могерини В Нидерландах собрали необходимое количество подписей для проведения консультативного референдума.

Возможный референдум в Нидерландах по ратификации Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС не помешает временному применению ЗСТ с 1 января 2016 года.

Об этом заявила пресс-секретарь высокого представителя ЕС по вопросам внешней политики и безопасности Федерики Могерини Майя Косьянчич на брифинге в Брюсселе, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Европейскую правду.

«Вступление в силу и временное применение – это две отдельные вещи», — отметила она.

«Соответствующие части соглашения об ассоциации на данный момент временно применяются, в то время как торговая часть соглашения должна начать временно применяться 1 января 2016 года», — подчеркнула Косьянчич.

«Мы говорим о временном применении. Для того чтобы соглашение вступило в силу, все страны-члены должны ратифицировать ее», — уточнила она.

Напомним, временное применение раздела Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, касающегося ЗСТ, начнется с 1 января 2016 года независимо от результатов референдума в Нидерландах по ратификации ассоциации.

Читайте также: В Нидерландах проведут референдум против ратификации СА с Украиной

Ранее сообщалось, что в Нидерландах собрали необходимое количество подписей для проведения консультативного референдума относительно ратификации Соглашения об ассоциации с Украиной.

Рекомендуем прочитать

Канада ввела новые санкции в отношении РФ

Георгий Юрьев

Лондонские юристы собрали данные о зарубежных активах сотен россиян для новых санкций – СМИ

Георгий Юрьев

В СНБО опровергли информацию о получении Невзоровым украинского гражданства

Георгий Юрьев