hronika.info
Политика

Украинская дипломатия активно борется за статус непостоянного члена Совбеза ООН

Украинская дипломатия активно борется за статус непостоянного члена Совбеза ООН Климкин обсуждает с представителями разных стран этот вопрос.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин убежден, что Украина получит статус непостоянного члена Совета безопасности Организации Объединенных Наций.

Об этом Климкин сказал в эфире «5 канала» во время включения из Нью-Йорке, где проходит Генассамблея ООН, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Европейскую правду.

«Нас ожидает голосование по поводу нашего попадания в Совет безопасности ООН. Это один из самых высоких приоритетов», — сказал Климкин.

Министр заверил, что украинская дипломатия активно обсуждает с представителями разных стран этот вопрос.

«Я абсолютно уверен, что нас ждет успех. Мы за это боремся, мы разговариваем с каждой страной в режиме реального времени. Мы встречаемся и здесь, и в столицах этих стран, и для нас это абсолютно критично.

И это будет символично — Украина в Совете безопасности, поскольку именно Украина выступает за соблюдение устава ООН, за соблюдение принципов ООН, таких, которые были установлены 70 лет назад, но четко понимает, какие должны быть реформы в Организации Объединенных Наций», — отметил глава МИД.

Читайте также: Это не дипломатия, а дешевый «базар», – политолог о заявлениях Сергея Лаврова

Как сообщалось, ранее президент Петр Порошенко заявил, что в октябре Украина может получить статус непостоянного члена Совета безопасности ООН, ведь 15 октября состоится голосование Совбеза ООН в отношении непостоянных членов организации.

Рекомендуем прочитать

Переназначение Путина на должность Путина прошло по плану

OSHU

Трансформация Макрона: от миротворца до «ястреба» по отношению к России

OSHU

Трамп выбил себе передышку: судья принял решение об отсрочке первого уголовного процесса

OSHU