hronika.info
Политика

Саакашвили сравнил сегодняшнюю Украину с Грузией 2003 года

Саакашвили сравнил сегодняшнюю Украину с Грузией 2003 года В Украине коррупция осталась на очень высоком уровне, как в Грузии.

Губернатор Одесской области Михаил Саакашвили рассказал о причинах, по которым реформы в Украине проходят недостаточно быстро.

По его мнению, причина в том, что украинцы медленно заводятся, сказал Саакашвили в интервью «НВ», пишет Хроника.инфо со ссылкой на Апостроф.

«Почему в 2004 году ничего не произошло? Потому что была функционирующая экономика, много денег, запас прочности. И, в принципе, элита не ощутила необходимости в резких переменах. У меня разночтения с теми же западными специалистами, которые говорят, что Оранжевую революцию погубила вражда между Юлией Тимошенко и Виктором Ющенко. Это не так. Оранжевую революцию погубило отсутствие реформ, которому способствовала вражда», — заявил он.

Саакашвили отметил, что сейчас Украина находится там, где была Грузия в 2003‑м (накануне прихода Саакашвили к власти, — ред.).

«Реально распадается госаппарат, будут большие проблемы с энергетикой этой зимой. Нет бюджета, как и в Грузии тогда его не было. И в Украине коррупция осталась на очень высоком уровне, как в Грузии. То есть комбинация абсолютно грузинская. Поэтому сейчас нужно проводить реформы или погибнуть как государство — нет третьего пути. В любом случае, думаю, начнется движение», — сказал он.

Кроме этого, по мнению Саакашвили, развитию Украины мешает система коалиционности власти.

Читайте также: Ситуация может развернуться как с Грузией при Саакашвили, – политолог

«Система коалиционности рассчитана на то, что сильные фигуры не должны там существовать. Почему Турция не развивалась десятилетиями? Потому что там всегда была коалиция. Первое правительство без коалиции — это было правительство президента Реджепа Тайипа Эрдогана. С ним страна и начала развиваться. Я — сторонник демократии, но не считаю, что в условиях широкой коалиции у Украины очень большие перспективы быстрого развития», — заявил глава Одесской ОГА.

Рекомендуем прочитать

Хейли раскрыла cлабости Трампа в Нью-Гэмпшире и Айове

OSHU

Парламент Турции одобрил членство Швеции в НАТО

OSHU

Рон ДеСантис сдался и влился в поддержку Трампа

OSHU