hronika.info
Политика

Сколько украинцев не сможет проголосовать на местных выборах?

Сколько украинцев не сможет проголосовать на местных выборах?  Среди них — военнослужащие, бойцы добровольческих батальонов, работники МВД, которые в день выборов будут дежурить, а также трудовые мигранты, которые находятся за границей.

В Комитете избирателей Украины считают, что проблему с голосованием внутренне перемещенных лиц на местных выборах 25 октября уже практически невозможно решить до выборов.

Об этом заявил генеральный директор КИУ Алексей Кошель на пресс-конференции во вторник, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Хвилю.

«Я не вижу угрозы, если не смогут проголосовать переселенцы, которые потом вернутся в свои города. Тема голосования внутренне перемещенных лиц — политизирована. Голосование таких лиц — практически невозможно, потому что до дня выборов уже нельзя урегулировать эту проблему законодательно», — сказал он.

Читайте также: КПУ решила попытать счастья на местных выборах

При этом Кошель подчеркнул, что внутренне перемещенные лица – это лишь одна из категорий избирателей, которые не смогут проголосовать на местных выборах. В целом, по его словам, эта проблема касается около 13 млн украинцев, среди которых — военнослужащие, бойцы добровольческих батальонов, работники МВД, которые в день выборов будут дежурить, а также трудовые мигранты, которые находятся за границей (около 1,5 млн человек).

Рекомендуем прочитать

Канада ввела новые санкции в отношении РФ

Георгий Юрьев

Лондонские юристы собрали данные о зарубежных активах сотен россиян для новых санкций – СМИ

Георгий Юрьев

В СНБО опровергли информацию о получении Невзоровым украинского гражданства

Георгий Юрьев