hronika.info
Политика

ОБСЕ нужно реформировать, — политолог

ОБСЕ нужно реформировать, - политологВыполнение договоренностей под большим вопросом из-за “поверхностности” действий мониторинговой миссии

На этом акцентирует внимание директор Центра исследований проблем гражданского общества Виталий Кулик в комментарии интернет-изданию Хроника.инфо.

“Сейчас Россия решает проблему в Сирии, а в Украине пытается максимально ускорить консервацию конфликта. В последнее время мы видим относительное затишье на линии разграничения и отсутствие активных боевых действий. Но для того, чтобы выполнить полноценное выполнение договоренностей об отводе вооружения калибра менее 100 мм, необходима полноценная мониторинговая миссия. Но мы видим, что боевики не допускают представителей ОБСЕ на свои объекты, поэтому говорить об исполнении каких-либо договоренностей не приходится. Поэтому я скептически отношусь к таким договоренностям, когда нет нормальной мониторинговой миссии, которая бы четко фиксировала выполнение договоренностей с обеих сторон. ОБСЕ не справляется с этим заданием. Напомню, что в начале конфликта представители ОБСЕ вообще не реагировали на вызовы, делали вид, что не видели террористов, избегали четких ответов, отказывались выезжать в зону конфликта. После того, как был изменен руководитель миссии, резко начали видеть передвижение российских войск, обстрелы и называть вещи своими именами, но этого недостаточно. Нужно говорить о несовершенстве системы в целом”.

Читайте также: ОБСЕ выдаёт желаемое за действительное, – политолог

Как известно, главарь боевиков “ДНР” Александр Захарченко подписал сегодня договор об отводе в Донбассе вооружений калибра менее 100 мм.

Рекомендуем прочитать

Канада ввела новые санкции в отношении РФ

Георгий Юрьев

Лондонские юристы собрали данные о зарубежных активах сотен россиян для новых санкций – СМИ

Георгий Юрьев

В СНБО опровергли информацию о получении Невзоровым украинского гражданства

Георгий Юрьев