hronika.info
Политика

В штабе АТО назвали условия отвода вооружений на Донбассе

В штабе АТО назвали условия отвода вооружений на ДонбассеОтвод вооружений на Донбассе начнется при условии, если в зоне АТО в течение двух суток будет сохраняться полная тишина.

Жертв и пострадавших в результате последних обстрелов боевиками позиций украинских военных на Донбассе нет. Об этом в эфире телеканала «112 Украина» заявил пресс-офицер штаба антитеррористической операции (АТО) Анатолий Стельмах, пишет Хроника.инфо.

«Это были больше хаотичные обстрелы и длились они несколько минут. По нашей оперативной информации, эти обстрелы совершают никому не подконтрольные группы наемников, какого-то системного ведения огня нет. Если говорить в целом, то перемирие соблюдается. Значительных разрушений вследствие этого нет», — сказал Стельмах.

Также он отметил, что отвод вооружений на Донбассе, о чем ранее договорилась Трехсторонняя контактная группа, начнется при условии, если в зоне АТО в течение двух суток будет сохраняться полная тишина.

«Все бы хотели, чтобы этот процесс, это противостояние перешло уже в фазу переговоров, чтобы военные соблюдали перемирие и контролировали друг друга. Конечно, мы надеемся, но мы солдаты, мы военные и будем выполнять приказы нашего верховного главнокомандующего, нашего президента Украины. Сейчас мы в ожидании находимся. Если в течение двух дней будет полное затишье, то, соответственно, будут вступать в силу эти договоренности и будет осуществляться отвод вооружения, калибр которого не превышает 100 мм», — подчеркнул Стельмах.

Напомним, 29 сентября в Минске трехсторонняя контактная группа с участием специального представителя Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) Мартина Сайдика, представителя Украины Леонида Кучмы и представителя России Азамата Кульмухаметова подписала соглашение об отводе вооружений калибром менее 100 мм.

Читайте также: В «ДНР» заявляют о начале полномасштабного отвода тяжелого вооружения

Вчера, 30 сентября, «главы» «Донецкой» и «Луганской народных республик» («ДНР»/»ЛНР») Александр Захарченко и Игорь Плотницкий также подписали соглашение об отводе вооружений.

Рекомендуем прочитать

Присяжные приведены к присяге на процессе над Дональдом Трампом

OSHU

Израиль сам будет принимаать решения

OSHU

Величайшие выборы в мировой истории — миллиард избирателей

OSHU