hronika.info
Политика

НАБУ начинает свою работу по борьбе с коррупцией

НАБУ начинает свою работу по борьбе с коррупцией  НАБУ набрали около 70 детективов, хотя планировалось около 100.

С 1 октября детективы Национального Антикоррупционного бюро Украины (НАБУ), главная задача которых — борьба с коррупцией в высших эшелонах власти, приступили к работе, однако пока о громких задержаниях говорить рано.

Об этом рассказал глава НАБУ Артем Сытник в интервью Deutsche Welle, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Апостроф.

На данный момент в НАБУ набрали около 70 детективов, хотя планировалось около 100.

«У нас не было цели отобрать ровно 100. У нас была цель избрать лучших. То, что у нас сейчас 70 детективов, так решила общественная комиссия, которая отбирала кандидатов. Заявок было подано примерно 2700. После экзаменов на знание законов, психологических тестов, проверки на детекторе лжи осталось 70. Мы на этой неделе объявляем новый конкурс, хотим набрать еще не меньше 70», — говорит Сытник.

Он отмечает, что все детективы НАБУ имеют юридическое образование и двухлетний опыт работы по специальности. «Я уверен в них. И тут двойная гарантия. Их отобрали при непосредственном участии общественности, в конкурсную комиссию входят представители общественных организаций. Кроме того, у нас сейчас создается управление внутреннего контроля, главу только выбрали, также на открытом конкурсе. Это как раз такая спецслужба, которая на постоянной основе будет мониторить образ жизни детективов, выявлять возможные коррупционные их действия», — отмечает глава НАБУ.

По его словам, зарплата детективов составляет в среднем 31 тыс. грн (примерно 1500 тыс. долларов).

«Это тот уровень зарплаты, который позволяет снизить коррупционный риск», — добавляет глава НАБУ.

По словам Сытника, «под колпаком» у НАБУ будут премьер-министр, члены правительства, государственные служащие первой-второй категории, губернаторы и их заместители, не ниже. «Что касается судей, то в случае совершения ими коррупционных правонарушений, они нам подследственны все, начиная от районного судьи до главы Конституционного суда», — отмечает глава НАБУ.

Он отмечает, что в приоритете у НАБУ — нынешняя, а не бывшая власть.

«Единственное должностное лицо, которое будет иметь влияние на НАБУ, это будет антикоррупционный прокурор», — заявляет Сытник.

«Скорее всего, прокурор будет назначен к концу октября. Но, это не значит, что 1 октября мы не приступим к работе. Мы начнем нарабатывать определенные аналитические материалы, и у нас есть не только детективы, а и управление, где работают аналитики. Мы также можем начинать собирать досье на чиновников, которые подследственны бюро», — сообщает он.

Читайте также: Яценюк в борьбе с коррупцией проявил бесхребетность, — политолог

Приоритетными сферами для расследований Сытник считает борьбу с коррупцией в судебной ветви власти и наведение порядка в сфере государственных закупок.

Рекомендуем прочитать

У Кремля не получается возложить ответственность за теракт на Украину

OSHU

СБ ООН принял резолюцию, призывающую к заморозке конфликта в Газе

OSHU

Украина ликвидировала очередные российские корабли в Черном море

OSHU