hronika.info
Политика

Регионалы предлагают внести изменения в избирательное законодательство — готовятся к довыборам 15 декабря?

Регионалы предлагают внести изменения в избирательное законодательство - готовятся к довыборам 15 декабря?Депутаты от ПР зарегистрировали в Верховной Раде законопроект, в соответствие с которым процесс организации и проведения выборов будет несколько изменён.

Стоит обратить внимание на то, что регистрацию кандидатов и ряд других функции, в соответствие с документом, предлагается передать от ЦИК к Окружным избирательным комиссиям.

Кроме всего прочего, Владимир Олийный и Александр Ефремов предложили уменьшить максимальное количество избирателей, которые прикреплены к определённому участку. На данный момент на участке максимально может быть зарегистрировано 1500 человек, а регионалы предлагают уменьшить это число до 1200.

Также нардепы от Партии регионов предусмотрели в своём законопроекте снижение максимального количества членов ОИК до 18 человек.

Важным положением документа является значительное ужесточение ответственности за нарушение основных принципов финансирования избирательной кампании, предусмотренных в законодательстве. В этой сфере, прежде всего, предлагается значительно увеличить сумму штрафов.

Читайте также: Политолог: Ситуация с Тимошенко не разрешится до ноябрьского саммита ЕС

Стоит обратить внимание на то, что в случае одобрение депутатами данной законодательной инициативы довыборы по 5 округам могут пройти уже в соответствие с изменённым законом о выборах.

Рекомендуем прочитать

Парламент Турции одобрил членство Швеции в НАТО

OSHU

Рон ДеСантис сдался и влился в поддержку Трампа

OSHU

Нетаньяху отвергает любой палестинский суверенитет в послевоенной Газе

OSHU