hronika.info
Политика

Крымская «власть» осознает зависимость от Украины

Крымская «власть» осознает зависимость от Украины Вопрос энергетической независимости полуострова решается слишком медленно.

Крым по-прежнему остается энергозависимым от материковой Украины, сказал в эфире «Русской службе новостей» представитель оккупационной власти, председатель Законодательного собрания Севастополя Алексей Чалый.

«У нас есть электростанции. Но мощность дает только около 30% необходимой электроэнергии. Для аварийного электроснабжения привезли большое количество малых генераторов, но это не устройства, которые помогут пережить зиму. Факт остается фактом, что Крым по-прежнему на 70% зависит от электроэнергии, поставляемой с Запорожской АЭС», — сказал А.Чалый, пишет Хроника.инфо со ссылкой на УНН.

По его мнению, вопрос энергетической независимости полуострова решается слишком медленно.

«Я, еще будучи и. о. губернатора (1-14 апреля 2014 — ред.), подписывал согласие на строительство электростанции в Севастополе. Инициатива шла от Минэнерго. В августе строить начали, выравнивать площадку. Это не нормальный срок. В такой ситуации решение должно приниматься быстрее», — привел пример председатель Законодательного собрания Севастополя.

А.Чалый подчеркнул, что в «речь же не идет об одной электростанции, речь идет в целом об энергообеспечении Крыма».

«Окончательный проект мне до сих пор не ясен. Частично будет заводиться кабельная вставка, частично делаться станция, но какая и с какой мощностью — вокруг этого шли дискуссии. У каждого ведомства было свое видение», — продолжил он.

Читайте также: Польша хорошо осознает уровень угрозы со стороны России для Европы, — Яценюк

Напомним, за продовольственной блокадой полуострова может последовать энергетическая блокада. Об этом заявлял председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров.

Рекомендуем прочитать

Разоблачение российской сети, «платившей европейским политикам»

OSHU

У Кремля не получается возложить ответственность за теракт на Украину

OSHU

СБ ООН принял резолюцию, призывающую к заморозке конфликта в Газе

OSHU