hronika.info
Политика

Президент рассказал о своем видении выборов в Донбассе

Президент рассказал о своем видении выборов в ДонбассеТакже президент отметил, что никакие изменения в минские договоренности вносить не будут.

Президент выступил за внесение изменений в законодательство о выборах с учетом особенностей в Донбассе, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Корреспондент.

Президент Петр Порошенко заявил, что Владимир Путин на переговорах нормандской четверки пообещал содействовать отмене выборов сепаратистов в Донбассе.

«Диалог должен происходить с законно избранными представителями Донбасса. Ведь сейчас эти люди (руководство ДНР и ЛНР — ред.) не представляют Донбасс. Путин пообещал приложить все усилия, и проинформировать нас не позже вторника о том, что это решение будет принято, а не будет принято, будет ответственность», — сказал президент в интервью украинским телеканалам в воскресенье вечером.

Кроме того, Порошенко заявил, что выступает за внесение изменений в законодательство о выборах с учетом особенностей ситуации, которая сложилась в Донбассе.

«Выборы на Донбассе имеют свои особенности, которые должны быть учтены в законе о выборах», — сказал президент.

По его словам, речь идет о внутренне перемещенных лицах, которым нужно создать возможности для голосования, политических партиях, деятельности СМИ, функционировании избирательных комиссий.

«Позиция первая — должны быть внесены изменения в закон об особом режиме местного самоуправления. Позиция вторая — он должен быть введен в действие до выборов. Позиция третья должны быть амнистированы все без исключения боевики.
Позиция четвертая, пятая, шестая — это неправда. Наоборот — украинская делегация вместе с нашими партнерами — Германией и Францией — четко отмечают, что никаких изменений в Минские соглашения мы вносить не будем», — сказал Порошенко.

Читайте также: В «ЛНР» готовы вести диалог с Киевом по вопросам выборов на Донбассе

2 октября в Париже прошла встреча глав государств нормандской четверки — Украины, России, Германии и Франции. Стороны обсудили выполнение минских соглашений, а именно: выборы в ДНР и ЛНР, отвод вооружений, который начинается 3 октября и сроки выполнения остальных договоренностей.

Рекомендуем прочитать

Присяжные приведены к присяге на процессе над Дональдом Трампом

OSHU

Израиль сам будет принимаать решения

OSHU

Величайшие выборы в мировой истории — миллиард избирателей

OSHU