hronika.info
Политика

Порошенко: никакого «плана Мореля» не существует

Порошенко: никакого "плана Мореля" не существуетПо его словам, в Париже во время встречи лидеров стран «Нормандской четверки» не подписывались никакие документы.

Никакого «плана Мореля», который так живо обсуждался в украинской прессе в последнее время, не существовало и не существует.

Об этом в воскресенье вечером во время интервью для одного из украинских телеканалов заявил Президент Украины Петр Порошенко, передает Хроника.инфо со ссылкой на Укринформ.

«Никаких соглашений в Париже не подписывали. Мы обсуждали в Париже в нормандском формате сроки и действия по ускорению и усилению имплементации Минских соглашений. Результаты очень убедительны. Позиция вторая — никакого «Плана Мореля» не существует и не существовало. Есть некоторые предложения, часть из которых может быть принята к сведению, часть — точно нет. Мы об этом заявили во время нормандской встречи в Париже, и это было поддержано», — сказал президент.

Он отметил, что украинская делегация во время встречи на высшем уровне в Париже принципиально отстаивала свои принципиальные позиции, и раскрыл положения переговоров, по которым украинская сторона выразила свое «нет».

Первая позиция, которую отвергли, касалась того, что временно внутренне перемещенные лица могли быть лишены права голосования на Донбассе, и должны были бы голосовать в каких-то других местах.

«Я, как президент, этого не позволю. Потому что это украинские граждане. Это украинский, если хотите, якорь Донбасса. И они будут голосовать на местных выборах на Донбассе. Кому бы и как бы ни хотелось бы их лишить голоса. Я гарант Конституции, должен обеспечить их конституционное право», — сказал Порошенко, и добавил, что не допустит покушения на это право, от кого бы он не исходил.

«Вторая позиция — это такая трансформация или ограничение права участия украинских политических партий в местных выборах на Донбассе. Этого не будет. Это конституционная норма. Украинские политические силы будут принимать полноценное участие в выборах на Донбассе», — сказал Глава государства.

Третья позиция, по словам Президента, касалась свободы слова и участия украинских СМИ в освещении выборов на Донбассе.

«Условие проведения демократических выборов на Донбассе — это полноценная деятельность средств массовой информации. Никаких выборов без полноценного участия и освещения событий украинскими средствами массовой информации быть не может. Потому что это право украинцев на Донбассе — знать правду», — сказал Порошенко.

При этом он отметил, что перечисленные позиции были «единственными спорными вещами», которые были выдвинуты как предмет для обсуждения.

Читайте также: Политолог раскритиковал «План Мореля»

«По моим директивам, они нашли решительный отпор со стороны украинской делегации, и были сняты с обсуждения», — сказал президент.

Рекомендуем прочитать

Канада ввела новые санкции в отношении РФ

Георгий Юрьев

Лондонские юристы собрали данные о зарубежных активах сотен россиян для новых санкций – СМИ

Георгий Юрьев

В СНБО опровергли информацию о получении Невзоровым украинского гражданства

Георгий Юрьев