hronika.info
Политика

МИД Украины потребовал прекратить «судебный фарс» над Савченко

МИД Украины потребовал прекратить "судебный фарс" над СавченкоРоссия игнорирует иммунитет Надежды Савченко в качестве делегата ПАСЕ, а также нарушает Минские соглашения в части освобождения заложников, заявили в МИД Украины.

Украина потребовала от российской стороны немедленно освободить Надежду Савченко, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Корреспондент.

Министерство иностранных дел Украины выразило протест в связи с продлением срока содержания под стражей до 16 января 2016 года гражданки Украины, народного депутата Надежды Савченко.

«Возмущены тем, что, несмотря на предоставленные защитой неопровержимые доказательства ее невиновности, 5 октября Ростовский областной суд оставил в силе решение Донецкого городского суда Ростовской области о продлении срока содержания Надежды Савченко под стражей до 16 января 2016 года», – говорится в комментарии МИД Украины, обнародованном в понедельник вечером.

В ведомстве отметили, что российская сторона, нарушая взятые на себя обязательства в рамках Совета Европы, продолжает игнорировать статус Савченко как члена Парламентской ассамблеи Совета Европы, который пользуется соответствующим иммунитетом, наличие которого подтверждено соответствующим заключением комитета ПАСЕ по вопросам правил процедуры, иммунитета и институционных дел.

Кроме того, в МИД подчеркнули, что РФ также не выполняет взятые на себя согласно минскими договоренностями обязательства об освобождении всех заложников и лиц, которые незаконно удерживаются, по принципу «всех на всех».

Читайте также: 5 октября суд рассмотрит жалобу на продление ареста для Савченко

«Украинская сторона требует от российской стороны немедленно прекратить разыгрываемый ею судебный фарс и освободить Савченко и всех других граждан Украины, которые незаконно содержатся под стражей на территории России», – говорится в комментарии.

Рекомендуем прочитать

Канада ввела новые санкции в отношении РФ

Георгий Юрьев

Лондонские юристы собрали данные о зарубежных активах сотен россиян для новых санкций – СМИ

Георгий Юрьев

В СНБО опровергли информацию о получении Невзоровым украинского гражданства

Георгий Юрьев