hronika.info
Политика

Образовательная реформа готова и может быть утверждена уже в ноябре

Образовательная реформа готова и может быть утверждена уже в ноябре      И министерства, и комитет парламента почти едины в путях проведения реформы.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк на заседании Национального совета реформ отметил, что закон о высшем образовании является прогрессивным и «большим достижением».

«Этот закон мы начали разрабатывать в 2012 году, еще находясь в оппозиции», подчеркнул он и добавил, что этот процесс возглавила нынешний председатель парламентского Комитета по вопросам образования и науки Лилия Гриневич и другие соавторы, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на пресс-службу правительства.

Арсений Яценюк подчеркнул, что благодаря сокращению неэффективных вузов государство сможет «концентрировать финансовые бюджетные ресурсы на том, чтобы развивались те, которые способны давать образование».

Он также напомнил, что обсуждал вопрос реформ в среднем образовании с директорами киевских школ, которые победили в открытых конкурсах на должности.

В свою очередь спикер Верховной Рады Владимир Гройсман на заседании ВР заявил, что образовательная реформа уже почти готова.

«Реформа в системе образования фактически готова. Приятно, что и министерства, и комитет парламента почти едины в путях проведения реформы», — отметил он.

Читайте также: Президентом утверждена стратегия развития Украины до 2020 года

Гройсман предложил также, чтобы в ноябре парламент определил «день или два», чтобы «комплексно рассмотреть вопросы образования, чтобы создать систему, когда дети получали бы качественное образование, а учителя — достойную зарплату».

Рекомендуем прочитать

Хейли раскрыла cлабости Трампа в Нью-Гэмпшире и Айове

OSHU

Парламент Турции одобрил членство Швеции в НАТО

OSHU

Рон ДеСантис сдался и влился в поддержку Трампа

OSHU