hronika.info
Политика

В этом году выборов на оккупированных территориях не будет, — Луценко

В этом году выборов на оккупированных территориях не будет, - ЛуценкоНо в этом году должен состояться вывод российского контингента.

Местные выборы на оккупированной части Донбасса не могут состояться в текущем году, но все остальные требования по урегулированию конфликта должны быть выполнены в этом году, отмечают в парламентской фракции «Блок Петра Порошенко».

«В этом году провести там невозможно. Нужен специальный закон плюс 90 дней. Очевидно, что в этом году это уже не произойдет», — сказал руководитель фракции «Блок Петра Порошенко» Юрий Луценко журналистам во вторник в Киеве, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Интерфакс.

При этом он подчеркнул: «Но в этом году должен состояться вывод российского контингента, оккупационных войск и все остальные условия должны быть выполнены».

Луценко объяснил, что принятие специального закона необходимо, чтобы обеспечить участие в выборах более миллиона временно перемещенных лиц. В обычном законе о местных выборах такая возможность не предусмотрена.

Читайте также: На оккупированных территориях и в России находятся 177 пленных украинцев, – СБУ

При этом политик подчеркнул, что сейчас не идет речь о том, что выборы состоятся в нынешнем году, а также не идет речь о проведении выборов на временно неподконтрольной части Донбасса в нынешней ситуации.

Рекомендуем прочитать

Разоблачение российской сети, «платившей европейским политикам»

OSHU

У Кремля не получается возложить ответственность за теракт на Украину

OSHU

СБ ООН принял резолюцию, призывающую к заморозке конфликта в Газе

OSHU