hronika.info
Политика

Иммунитеты от уголовного преследования никого не освобождают от полномасштабной амнистии, — Климкин

Иммунитеты от уголовного преследования никого не освобождают от полномасштабной амнистии, - Климкин А сама идея относительно иммунитета была высказана французской стороной.

Министр иностранных дел Павел Климкин заявляет, что идея временного иммунитета для участников выборов на оккупированной части Донбасса принадлежит французской стороне и не исключает процесса амнистии.

Об этом Климкин заявил с трибуны Верховной Рады, докладывая о результатах встречи руководителей Украины, Франции, Германии и России в Париже, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на УП.

«Идея относительно иммунитета была высказана французской стороной», — сообщил он.

«Любые временные иммунитеты от уголовного преследования никого не освобождают от полномасштабной амнистии. Амнистия — это не политический процесс, а юридический процесс. Она может произойти только тогда, когда у нас на местах будут органы прокуратуры и суды, которые действуют в рамках законодательства», — отметил он.

Климкин добавил, что опыт такой амнистии есть у Балканских стран.

«В Хорватии она продолжалась 12 лет», — отметил он.

«Все, кто совершил преступления против человечности, ни под какую амнистию не подпадает. И кто стрелял по Мариуполю, по Волновахе, никогда не попадают под амнистию. Все, кто совершил преступления против человечности, для них будет не амнистия, а совсем другой подход», — отметил он.

Читайте также: Надежду Савченко утвердили членом украинской делегации в ПАСЕ

В то же время, Климкину также был задан вопрос, когда именно Украина сможет взять под контроль украинско-российскую границу, однако спикер ВР Владимир Гройсман не дал Климкину ответить на этот вопрос.

Рекомендуем прочитать

Израиль сам будет принимаать решения

OSHU

Величайшие выборы в мировой истории — миллиард избирателей

OSHU

Отбор присяжных по делу Трампа — непростая задача

OSHU