hronika.info
Политика

Рада создает очередное агентство по борьбе с коррупцией

Рада создает очередное агентство по борьбе с коррупцией Контроль за деятельностью новосозданного агентства будут осуществлять через механизмы общественного совета.

В нем будут работать около ста сотрудников.

Верховная Рада Украины (ВРУ) хочет создать Национальное агентство Украины по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений. Соответствующий проект закона №3040 «О Национальном агентстве Украины по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений» поддержали за основу 237 парламентариев, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на РБК.

«Проектом Закона предлагается создать Национальное агентство Украины по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений (далее — Национальное агентство) — компактный, высококвалифицированный орган с широкими полномочиями, высокими гарантиями независимости и одновременно с достаточным количеством контрольных механизмов со стороны специалистов и общественности, специально уполномоченный на выявление, розыск и управления уголовным активами», — говорится в пояснительной записке.

Предельная численность сотрудников агентства не должна превышать 100 человек, включая работников территориальных подразделений в случае их создания. «Условия оплаты труда специалистов Национального агентства будут сопоставимыми с условиями оплаты труда Национального антикоррупционного бюро. Должностные оклады работников Национального агентства определяться Кабинетом Министров Украины», — определяется в документе.

Контроль за деятельностью новосозданного агентства будут осуществлять через механизмы общественного совета, комиссии внешнего контроля (по аналогии с оценкой деятельности Национального антикоррупционного бюро Украины) и ежегодного обнародования подробного отчета о работе Агентства в отчетном году.

«Национальное агентство будет осуществлять распоряжение арестованными в уголовном производстве активами стоимостью более 200 размеров минимальных заработных плат», — подчеркивается в законе.

Согласно Заключительным положениям орган должен быть создан и начать свою работу в течение трех месяцев со дня вступления в силу данного документа.

«Распоряжение активами будет осуществляться путем их реализации, технологической переработки или передачи в управление на основе прозрачных конкурсных процедур, а реализация наиболее ценных активов (более 10 тыс. минимальных заработных плат) будет происходить по согласованию с созданной при Национальном агентстве межведомственной комиссией по вопросам реализации активов. Арестованные денежные средства, а также полученные от реализации или технологической переработки активов средства будут зачисляться на депозитные счета Национального агентства в государственных банках, которые в зависимости от судебного решения возвращаться владельцу или зачисляться в специальный фонд Государственного бюджета Украины», — указано в законе.

Читайте также: Яценюк в борьбе с коррупцией проявил бесхребетность, — политолог

Подчеркнем, что законом предусмотривалось перечисление 25 процентов от возвращенных активов, которые будут перечисляться в специальный фонд Нацагентства и не будут поступать в госбюджет. Парламентарии поддержали закон при условии изъятия этой нормы.

Рекомендуем прочитать

Присяжные приведены к присяге на процессе над Дональдом Трампом

OSHU

Израиль сам будет принимаать решения

OSHU

Величайшие выборы в мировой истории — миллиард избирателей

OSHU