hronika.info
Политика

ВР разрешила открыть украинцам доступ к данным об оплате коммунальных услуг

ВР разрешила открыть украинцам доступ к данным об оплате коммунальных услуг Законопроектом предлагается на законодательном уровне утвердить механизм реализации права потребителей на свободный доступ к информации на рынках энергетики и коммунальных услуг.

За данное решение проголосовало 256 из 333 народных депутатов, зарегистрированных в сессионном зале.

Верховная Рада Украины приняла в первом чтении и за основу президентский проект закона «Об особенностях доступа к информации в сферах снабжения электрической энергии, природного газа, теплоснабжения, централизованного снабжения горячей воды, централизованного водоснабжения и водоотвода» (№2505а).

Как передает УНИАН, за данное решение проголосовало 256 из 333 народных депутатов, зарегистрированных в сессионном зале, пишет Хроника.инфо.

«Законопроектом предлагается на законодательном уровне утвердить механизм реализации права потребителей на свободный доступ к информации на рынках энергетики и коммунальных услуг», — сказал представитель президента Украины в Верховной Раде Степан Кубив.

Он также сообщил, что принятие этого закона позволяет обеспечить беспрепятственное и бесплатное получение информации о целом ряде данных, касающихся цен и тарифов на ресурсы, их качества, реальных объемов потребления и другой информации, например, об инвестиционных программах, источниках их финансирования, привлеченных кредитах и их целевом использовании в данной отрасли.

Кубив уточнил, что данный законопроект позволяет открыть доступ к данным о предоставлении населению тепловых, водных и энергетических ресурсов и призван способствовать обеспечению прозрачности в деятельности субъектов хозяйствования.

Читайте также: В Украине могут ввести общественный контроль оплаты коммунальных услуг

Согласно пояснительной записке, реализация данного закона не требует дополнительных расходов из госбюджета.

Рекомендуем прочитать

Отбор присяжных по делу Трампа — непростая задача

OSHU

Попытка Ирана атаковать Израиль с помощью беспилотников

OSHU

Иранская угроза Израилю: Байден предостерегает Тегеран

OSHU