hronika.info
Политика

Совет ЕС начнет политический процесс, чтобы положить конец войне в Сирии, — Могерини

Совет ЕС начнет политический процесс, чтобы положить конец войне в Сирии, - МогериниГлава европейской дипломатии Федерика Могерини сообщила, что участники международной конференции по миграционному кризису пришли к решению содействовать политическому урегулированию ситуации в Сирии.

Евросоюз и партнеры намерены оказать прямую поддержку принимающим сирийских беженцев Иордании, Ливану и Турции, а также транзитным государствам, передает Хроника.инфо со ссылкой на РБК-Украина.

Совет ЕС решил начать политический процесс урегулирования в Сирии. Об этом заявила в четверг глава европейской дипломатии Федерика Могерини на пресс-конференции по итогам первого дня встречи министров внутренних дел 28 стран Евросоюза.

«Сегодня мы все за столом переговоров решили начать политический процесс, чтобы положить конец войне в Сирии», — сказала она, подчеркнув, что это будет происходить в рамках ООН.

По словам Могерини, состав нынешнего заседания — министры внутренних и иностранных дел государств ЕС, представители международных организаций, включая Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев, стран Западных Балкан, Турции, Ливана, Иордании, Швейцарии, Норвегии, Лихтенштейна, Исландии — помог «лучше понять проблему».

Она проинформировала, что ЕС и партнеры намерены оказать прямую поддержку принимающим сирийских беженцев Иордании, Ливану и Турции, а также транзитным государствам. «Мы также решили активизировать сотрудничество со странами, откуда прибывают экономические мигранты, укрепить сферу безопасности, улучшить социально-экономические условия, дать возможность получения образования», — отметила глава европейской дипломатии.

Читайте также: Штайнмайер: РФ не должна действовать в Сирии в одиночку

Кроме того, участники конференции заявили о необходимости бороться с преступными группировками, которые зарабатывают на транспортировке мигрантов.

Рекомендуем прочитать

Канада ввела новые санкции в отношении РФ

Георгий Юрьев

Лондонские юристы собрали данные о зарубежных активах сотен россиян для новых санкций – СМИ

Георгий Юрьев

В СНБО опровергли информацию о получении Невзоровым украинского гражданства

Георгий Юрьев