hronika.info
Политика

В КИУ рассказали, чем может обернуться подкуп избирателей

В КИУ рассказали, чем может обернуться подкуп избирателей Общественные организации совместно с КИУ подготовили новый законопроект.

Общественные организации и Комитет избирателей Украины подготовили законопроект о внесении изменений в Уголовный кодекс, предполагающие, что за раздачу продуктовых наборов избирателям можно будет получить тюремный срок до 8 лет.

Об этом в прямом эфире Обозревателя рассказал председатель Комитета избирателей Украины Алексей Кошель, передает Хроника.инфо.

«На сегодня правоохранительные органы не имеют достаточных полномочий для того, чтобы противостоять подкупу. С одной стороны, у нас есть достаточно действенное законодательство – за подкуп избирателя можно получить до 8 лет заключения. Но, с другой стороны, доказать это почти нереально. Нужно доказывать, что получивший проднабор или деньги избиратель взял на себя обязанность проголосовать за кандидата или за политическую силу, раздававшую их. А это чрезвычайно сложно», — объяснил Кошель необходимость внесения изменений в законодательство.

По его словам, группа общественных организаций уже подготовила законопроект, который упрощает процедуру привлечения «гречкосеев» к ответственности.

Подкупом будет считаться сам факт раздачи товаров или услуг от имени кандидата, то есть не нужно проводить сложные следственные действия для того, чтобы доказать, что избиратель тем или иным способом пообещал проголосовать», — сказал председатель КИУ.

Кроме того, подкупом будет считаться раздача «подарков» от благотворительного фонда имени кандидата или от одноименной с партией благотворительной организации.

Читайте также: Порошенко и Назарбаев подписали план действий до 2017 года

В КИУ рассчитывают, что для рассмотрения этого проекта в ближайшую неделю (12 – 16 октября) будет созвано внеочередное заседание парламента.

Рекомендуем прочитать

У Кремля не получается возложить ответственность за теракт на Украину

OSHU

СБ ООН принял резолюцию, призывающую к заморозке конфликта в Газе

OSHU

Украина ликвидировала очередные российские корабли в Черном море

OSHU