hronika.info
Политика

Порошенко обсудил с волонтерами организацию помощи для участников АТО

Порошенко обсудил с волонтерами организацию помощи для участников АТОГлава государства выразил твердое убеждение в том, что пора расширять круг деятельности и ответственности Волонтерского десанта.

Президент Украины Петр Порошенко принял участие в рабочем совещании волонтеров, которые будут координировать работу центров помощи участникам антитеррористической операции в регионах Украины, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на УНН.

Как отметил во время встречи Глава государства, к этой работе было решено привлечь именно волонтеров и представителей общественности, поскольку они уже показали эффективную работу во властных структурах, министерствах и ведомствах. Яркий пример — работа Волонтерского десанта в Министерстве обороны.

«Ветеранские организации или участники АТО есть по всей стране, они имеют проблемы. Мы эти проблемы будем решать», — подчеркнул Президент во время совещания.

«Кто всегда помогал нам преодолевать сопротивление бюрократического аппарата? Волонтеры. Только когда волонтеры появились в Министерстве обороны, шаг за шагом, имея мою безусловную поддержку и доверие, день за днем, шаг за шагом, мы изменили армию, изменили Министерство обороны и Генеральный штаб», — добавил он.

Глава государства выразил твердое убеждение в том, что пора расширять круг деятельности и ответственности Волонтерского десанта — начиная от поставки вооружения, и заканчивая социальной, психологической реабилитацией военнослужащих, возвращающихся домой. Обеспечение и создание таких совещательных органов — центров в регионах и является реализацией этой задачи.

Советник Президента Юрий Бирюков, подчеркнул, что в своей работе Центры не должны пытаться заменить или принять на себя работу департаментов ОГА, районных и городских администраций, которые должны заниматься вышеупомянутыми вопросами. Их основная задача — помочь выстроить, наладить и скоординировать работу всех органов и структур таким образом, чтобы они оказывали всю необходимую помощь демобилизованным военнослужащим-участникам АТО, мобилизованным в АТО и членам их семей, родным и близким как мобилизованных, демобилизованных, так и погибших бойцов.

Президент подчеркнул, что борьба с бюрократией — основная задача создаваемых Центров и их работы. Реальная забота государства о своих защитниках станет основой победы над врагом, подчеркнул он. «Ключевая позиция — вы идете для того, чтобы мобилизовать наше войско на борьбу за единство Украины. Вы идете, чтобы разрушить путинский сценарий дестабилизации в Украине и ее уничтожения», — также добавил Петр Порошенко.

Участники совещания, среди которых были представители всех областей страны, обсудили вопросы организации работы Центров, делились опытом работы по оказанию поддержки в своих регионах. Также они обратили внимание Президента на ряд вопросов, в частности по обучению, переквалификации и трудоустройству демобилизованных и членов их семей, реабилитацию военных и обеспечение их бесплатными лекарствами, освобождение пленных и заложников.

Глава государства пожелал представителям общественности успешной работы. «Добро пожаловать в мощную команду волонтеров, которые сегодня берут на себя несколько иную, но не менее ответственную функцию. Нам нужен патриотизм и человечность, тогда никто не сможет преодолеть Украину», — сказал он.

Читайте также: Порошенко обсудил с главой МВФ третий транш

Напомним, Центры создаются как вспомогательные органы при областных государственных администрациях в соответствии с Указом Главы государства № 570, которым были внесены изменения в Указ от 18 марта 2015 № 150 «О дополнительных мерах по социальной защите участников антитеррористической операции». Их задача — активизировать на соответствующей территории работу по обеспечению предоставления участникам АТО помощи по решению вопросов, связанных с их лечением, реабилитацией и социальной адаптацией.

Рекомендуем прочитать

Шпионаж в пользу Китая: арест помощника евродепутата от ультраправой партии

OSHU

Обвинение: деньги Трампа за молчание были «чистой воды фальсификацией выборов»

OSHU

Палата представителей США готовится к голосованию по военной помощи Украине и Израилю

OSHU