hronika.info
Политика

ЕС может отложить ассоциацию с Украиной

ЕС может отложить ассоциацию с УкраинойСегодня главы МИД стран-членов ЕС обсудят выполнение Украиной требований к саммиту в Литве. Пока что окончательное решение не будет вынесено.

Связано это, прежде всего, с тем, что пока что Украина ещё не выполнила все условия. Так, например, Виктор Янукович никак не идёт на уступки в вопросе освобождения Тимошенко. В связи с этим, было принято решение перенести последнее заседание по Украине на 18 ноября. Из-за отсутствия компромисса в Украину в срочном порядке отправляется миссия Кокса-Квасневского.

На данный момент довольно активно обсуждается возможность предоставления Украине дополнительной отсрочки.

Сегодня в рамах заседания Совета ЕС будет рассматриваться прогресс Украины на пути выполнения обязательных условий подписания Соглашения об ассоциации. Стоит отметить, что около года назад Евросоюз потребовал от Украины значительно усовершенствовать законодательство в трёх сферах: избирательной, судебной и при проведении реформ.

Через некоторое время Штефан Фюле разработал список из 11 требований, без выполнения которых Украина не станет подписывать СА с ЕС. На сегодняшний день не выполнено только 2 пункта «списка»: улучшение бизнес-климата и борьба с выборочным правосудием. С первым пунктом дела плохи, так как, по сравнению с прошлым годом, ситуация только ухудшилась, но ЕС готов закрыть на это глаза. В связи с этим, вопрос с Тимошенко является последним в рамках вильнюсского саммита.

Читайте также: Немецкий политолог: Следующим пунктом Украины после ЕС станет НАТО

Стоит обратить внимание на то, что на сегодняшний день в Брюсселе рассматривают возможность переноса решения по Украине на неопределённый срок. Так может случится в случае отсутствия компромисса до ноябрьского заседания Совета ЕС.

Источник: rus.newsru.ua

Рекомендуем прочитать

У Кремля не получается возложить ответственность за теракт на Украину

OSHU

СБ ООН принял резолюцию, призывающую к заморозке конфликта в Газе

OSHU

Украина ликвидировала очередные российские корабли в Черном море

OSHU