hronika.info
Политика

Экс-глава СБУ рассказал про «российский след» в расстрелах Майдана

Экс-глава СБУ рассказал про "российский след" в расстрелах МайданаСоветник российского президента встречался в Киеве с тогдашним главой СБУ в дни расстрела Майдана, настаивает Наливайченко.

Экс-глава СБУ Валентин Наливайченко заявил, что в дни расстрела активистов на Майдане зимой 2014 года в Киеве находился советник президента РФ Владимира Путина и было завезено оружие.

Об этом Наливайченко заявил в программе «HardTalk», пишет Хроника.инфо со ссылкой на Сегодня.

«Небесную сотню расстреливала не «Небесная сотня», – заявил он.

По словам экс-главы СБУ, еще 8 мая 2015 СБУ официальным письмом передала в ГПУ документы, свидетельствующие 20-21 февраля 2014 года в Украине находился советник президента РФ Владимира Путина Владислав Сурков по документам, оформленным на имя Асланбека Дудаева.

«Он прибыл в сопровождении шести генералов ФСБ, его встречал генерал СБУ Бык, который сейчас – под арестом», – сообщил Наливайченко.

«Эти материалы переданы письмом №468 от 8 мая 2015 года. На второй странице письма написано, в которых кейсах и снайперские винтовки какого типа было завезено», – добавил экс-глава СБУ.

Он добавил, что Сурков встречался лично с тогдашним главой СБУ Александром Якименко.

Также, по словам Наливайченко, письмом №467 от 8 мая СБУ передала в ГПУ доказательную базу и документы на объявление подозрения сепаратисту, помощнику Суркова Арценберу, который сейчас «пытается крутить сепаратистский шабаш в Одессе».

«Информацией о Суркове владеет не только СБУ и ГПУ. Мы информировали об этом и адвокатов погибших из «Небесной сотни», руководителей парламентских комитетов», – добавил Наливайченко.

Читайте также: Шокин прокомментировал продвижение расследования гибели Небесной сотни

Как известно, ранее Генпрокурор Виктор Шокин заявил, что дело о событиях на Майдане зимой 2014 года, где было расстреляно активистов, фактически расследовано.

При этом Шокин подчеркнул, комментируя заявления Наливайченко о том, что «какой-то российский чиновник зимой 2014 находился в Киеве и давал команды силовикам стрелять по митингующим», Шокин заявил: «Я попросил Наливайченко предоставить нам хоть какие-то документы, подтверждающие это. До сих пор их не имеет».

«Я не имею данных, что в расстреле Небесной сотни есть российский след. Из тех материалов, которыми мы сейчас располагаем, невозможно сделать такой вывод», – подчеркнул генпрокурор.

Рекомендуем прочитать

Отбор присяжных по делу Трампа — непростая задача

OSHU

Попытка Ирана атаковать Израиль с помощью беспилотников

OSHU

Иранская угроза Израилю: Байден предостерегает Тегеран

OSHU