hronika.info
Политика

КНДР хочет мирового признания

КНДР хочет мирового признанияСеверная Корея потребовала во вторник, 23 апреля, чтобы мировая общественность признала ее как ядерную державу, тем самым отвергая условия США отказаться от своей ядерной программы до начала переговоров.

После нескольких недель напряженной ситуации на Корейском полуострове, в том числе угрозы ядерной войны со стороны КНДР, Север в последние дни начал вести диалог в ответ на призывы к переговорам как с США, так и с Южной Кореей.

Газета Северной Кореи отклонила условия США и Южной Кореи о приостановлении своей ядерной программы и свертывании ядерных испытаний как необоснованные, и неприемлемые.

«Если КНДР сидит за столом переговоров с США, то это должен быть диалог между ядерными державами, а не условия, когда одна сторона заставляет других отказаться от ядерного оружия», — пишет газета, ссылаясь на официальную позицию Демократической Народной Республики Корея.

Официальный представитель Белого дома заявил в этом месяце, что Северной Корее необходимо доказать, что она настроена серьезно отказаться от своих ядерных амбиций для переговоров.

В 2005 году Северная Корея подписала документы о денуклеаризации в обмен на помощь, но позже отказалась от этого пакта. В настоящее время она утверждает, что ее ядерные вооружения являются «заветным мечом», который она никогда не сдаст.

Северная Корея провела свое третье ядерное испытание в феврале. Это вызвало наложение новых санкций ООН, что в свою очередь, привело к резкому усилению угрозы Северной Кореи нанести ядерные удары по Южной Корее и Соединенным Штатам.

Но в знак сглаживания враждебности, Северная Корея в прошлый четверг предложила Соединенным Штатам и Южной Корее список условий для переговоров, в том числе снятие санкций ООН.

Рекомендуем прочитать

Отбор присяжных по делу Трампа — непростая задача

OSHU

Попытка Ирана атаковать Израиль с помощью беспилотников

OSHU

Иранская угроза Израилю: Байден предостерегает Тегеран

OSHU