hronika.info
Политика

Сирия использовала химическое оружие

Сирия использовала химическое оружиеСирийские правительственные войска использовали химическое оружие, вероятно нервно-паралитический газ, в борьбе с повстанцами, которые пытаются свергнуть президента Башара аль-Асада, сообщила израильская разведка во вторник, 23 апреля.

Генерал Итай Брюн прокомментировал происшествие на конференции по безопасности в Тель-Авиве на следующий день после того, как министр обороны США Чак Хейгел сообщил, после визита в Израиль, что американские спецслужбы по-прежнему сомневаются в использовании такого оружия.

Президент США Барак Обама назвал применение химического оружия «красной линией» для Америки, и что это вызовет ответную реакцию США.

В своем обращении, генерал Брюн сообщил, что, скорей всего, используемым химическим оружием был зарин.

Фотографии жертв с пеной у рта указывают на признаки применения смертоносного газа.

Силы, верные Асаду, производили нападения на «вооруженных повстанцев в ряде случаев за последние несколько месяцев, в том числе 19 марта», — сказал Брюн.

Сирийское правительство и повстанцы в прошлом месяце обвинили друг друга в запуске химической атаки вблизи северного города Алеппо.

В понедельник, Хейгел сказал, что использование химического оружия силами Асада «изменит правила игры» и что Соединенные Штаты, и Израиль «подготовлены ко всему».

«Это трудное и опасное время, когда друзья и союзники должны держаться вместе, и ближе, чем когда-либо», — сказал Хейгел, общаясь с журналистами перед переговорами с Нетаньяху.

Рекомендуем прочитать

Отбор присяжных по делу Трампа — непростая задача

OSHU

Попытка Ирана атаковать Израиль с помощью беспилотников

OSHU

Иранская угроза Израилю: Байден предостерегает Тегеран

OSHU