hronika.info
Политика

Украина осталась «хрупкой» страной, — американские СМИ

Украина осталась «хрупкой» страной, - американские СМИ Договоренности пока шаткие.

Хрупкое перемирие на востоке Украины и напряженные переговоры с целью найти политическое решение украинского конфликта, происходящие сейчас в Минске, исчезли из новостей и в России, и на Западе.

Об этом пишет The New York Times, передает Хроника.инфо со ссылкой на Хвилю.

Издание отмечает, что в результате переговоров запланирован отвод вооружений с фронтов, а также перенос выборов в ДНР и ЛНР на начало 2016 года. Однако договоренности пока шаткие. На прошлой неделе лидеры сепаратистов на неделю перенесли срок отвода вооружений, а вопрос о том, как провести выборы, не нарушая законодательства Украины, остается основным камнем преткновения.

«Однако выстрелов не слышно уже шесть недель, а это немало для региона, в котором за последние 18 месяцев погибли 8 тыс. человек, а 2 млн покинули свои дома. Это перемирие может рухнуть, как предыдущие, однако пока кажется, что Россия настроена сделать так, чтобы оно прижилось», — говорится в статье.

Фиона Хилл, директор Центра США и Европы в Брукингском институте (Вашингтон), полагает, что текущее положение дел «не является знаком того, что Россия отказалась от своих целей в Украине. Эта страна осталась хрупкой, а власть Кремля над Крымским полуостровом выглядит незыблемой, и данный фактор заметно сказывается на геостратегическом влиянии России, которым она в последнее время красуется».

Читайте также: Украина разочаровала МВФ своей необязательностью

«И все же новоявленное затишье на украинском фронте дает надежду на то, что в Минске будет найдено решение — если не к крайнему сроку, назначенному на декабрь, то, может быть, в 2016 году», — пишет издание.

Рекомендуем прочитать

Обвинение: деньги Трампа за молчание были «чистой воды фальсификацией выборов»

OSHU

Палата представителей США готовится к голосованию по военной помощи Украине и Израилю

OSHU

Присяжные приведены к присяге на процессе над Дональдом Трампом

OSHU