hronika.info
Политика

Канадская политика по-украински: более 10 украинцев стали депутатами в Канаде

Канадская политика по-украински: более 10 украинцев стали депутатами в Канаде Всего парламент Канады насчитывает 338 мест.

Большинство из них баллотировались на избирательных округах в провинциях Онтарио, Манитоба и Альберта.

По результатам федеральных выборов в Канаде, что произошли накануне, 19 октября, большинство в парламенте получила Либеральная партия во главе с Джастином Трюдо. Более 10 депутатов украинского происхождения прошли в парламент, передает Хроника.инфо со ссылкой на РБК.

Более чем 10 кандидатов-либералов украинского происхождения прошли в парламент, среди которых Христя Фриланд, Борис Вжесневский, Юлия Джерович, Кайл Петерсон, Терри (Тарас) Дугит и другие. Большинство из них баллотировались на избирательных округах в провинциях Онтарио, Манитоба и Альберта, где количество представителей украинской диаспоры самая большая.

Стоит отметить, всего в парламенте Канады насчитывает 338 мест.

Некоторые депутаты от консерваторов и Новой демократической партии, которые постоянно лоббировали интересы Украины в парламенте, проиграли. Среди них Тед Опиц, глава межпарламентской группы «Украина-Канада», который проиграл украинцу по происхождению Борису Вжесневскому; Пегги Нэш, кандидат от Новой демократической партии, которая является активным участником украинской общины, и которая в свое время не пропустила ни одного собрания «канадского Евромайдана».

«Как гражданин Канады, который поддерживал консерваторов на выборах, я имею определенные опасения относительно того, как Либеральная партия будет вести внутреннюю политику. Но на международном уровне я уверен, что они будут и в дальнейшем поддерживать Украину, чтобы Украина имела «громкий голос» через Канаду на международной арене. Потому что уже около трех лет Канада работает как лоббист для Украины. И сам Порошенко не раз подчеркивал, что украинцы очень рассчитывают на поддержку Канады», — сказал Иван Москалик, вице-президент канадско-украинской торговой палаты (КУТП) по связям с общественностью и правительством.

Читайте также: С легкой руки Путина 35 украинцев стали гражданами РФ. Фото

Напомним, лидер Либеральной партии, которая победила на выборах в Канаде, Джастин Трюдо, подтвердил намерение прекратить участие самолетов ВВС страны в военной операции против «Исламского государства» в Сирии и Ираке.

Рекомендуем прочитать

Присяжные приведены к присяге на процессе над Дональдом Трампом

OSHU

Израиль сам будет принимаать решения

OSHU

Величайшие выборы в мировой истории — миллиард избирателей

OSHU

1 комментарий

Присяжный 21.10.2015 в 12:08

Всегда смеюсь над "перлами" вроде этого — "более 10 человек". Десять с половиной, что ли ? Веди если бы было 11 или 13, так бы и написали. Тупизна журналюг просто шокирует.

Ответить

Комментарии закрыты.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.