hronika.info
Политика

Порошенко повторяет ошибки Януковича, — политолог

Порошенко повторяет ошибки Януковича, - политолог  Президент Порошенко не имеет тех полномочий, которые ранее концентрировали у себя Кучма или Янукович, но хочет их.

Политолог Андрей Миселюк негативно оценил инициативу президента Петра Порошенко о создании Координационного центра, который будет мониторить деятельность правительства.

«У нас по Конституции главными центрами принятия решений являются парламент и правительство, которое формирует парламентское большинство. Президент Порошенко не имеет тех полномочий, которые ранее концентрировали у себя Кучма или Янукович. Но сейчас он идет по этому пути. Порошенко пытается не только контролировать действия правительства, но хочет твердо закрепить центр принятия решений за Администрацией президента. Чтобы все главные решения в государстве контролировали его люди. Такая инициатива противоречит действующей Конституции и законодательству», — сказал Миселюк в комментарии Gazeta.ua, пишет Хроника.инфо.

Эксперт объяснил, что инициатива Порошенко может вызвать масштабный политический кризис в стране.

«Во-первых, открытое пренебрежение законодательством выльется в противостояние между теми политическими силами, которые будут пытаться исполнять свои полномочия по действующей Конституции и центром власти. Возникнет нездоровая конкуренция.

Во-вторых, это подорвет международный престиж и реноме украинской власти, как демократической и законодательно послушной. Ведь Украина пытается позиционировать себя, как правовое государство, которое придерживается действующего законодательства. В том числе и президент», — сказал политолог.

Читайте также: Никто в коридорах власти не собирается заниматься делом Януковича, – политолог

Напомним, что 19 октября президент Петр Порошенко издал указ о созднии Координационного центра обеспечения взаимодействия с правительством. Эта структура будет анализировать и мониторить его деятельность. А также получает право останавливать действия актов правительства по мотивам несоответствия их Конституции Украины.

Рекомендуем прочитать

Палата представителей США готовится к голосованию по военной помощи Украине и Израилю

OSHU

Присяжные приведены к присяге на процессе над Дональдом Трампом

OSHU

Израиль сам будет принимаать решения

OSHU