hronika.info
Политика

Наша задача освободить захваченные территории, — Турчинов

Наша задача освободить захваченные территории, - Турчинов После определения Кабинетом министров окончательных параметров бюджета, СНБО утвердит оборонный бюджет.

Украина не должна снижать расходы на оборону, считает секретарь СНБО.

Намерения РФ увеличить свой военный бюджет еще более чем на 4 миллиарда долларов является свидетельством того, что руководство России не собирается прекращать свою политику военной эскалации и внешней агрессии. Об этом сказал секретарь СНБО Александр Турчинов, передает пресс-служба ведомства, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Сегодня.

По его словам, увеличение на фоне экономического кризиса и обнищания населения России военного бюджета РФ до 48 млрд. долларов означает, «что Путин продолжает превращать РФ в глобальную военную угрозу».

«Так Россия определена главной военной угрозой не только в Стратегии национальной безопасности и в Военной доктрине Украины, аналогичной позиции придерживаются и наши стратегические партнеры», – сказал он, добавив, что в приоритетах Национальной военной стратегии США, которая была принята недавно, агрессивная политика РФ заняла первое место среди угроз, «опередив потенциальную опасность со стороны международного терроризма и таких «демократических стран», как Иран и Северная Корея».

Секретарь СНБО отметил, что, учитывая активное наращивание военного потенциала РФ, в бюджете Украины на следующий год «несмотря на все трудности, не должны уменьшаться расходы на сектор безопасности и обороны».

«Наша задача – быть готовыми дать отпор агрессору и освободить захваченные территории, а потому мы обязаны обеспечить армию современным вооружением и техникой, а наших военных – достойной зарплатой», – отметил он.

Александр Турчинов также сообщил, что сразу после определения Кабинетом министров окончательных параметров бюджета, СНБО утвердит оборонный бюджет и государственный оборонный заказ.

Напомним, новая Военная доктрина была одобрена на заседании СНБО 2 сентября 2014 года, а 24 сентября президент своим Указом №555 утвердил решение Совбеза.

Читайте также: Турчинов в курсе дела, почему РФ против ввода миротворцев в Украину

Впервые на законодательном уровне Россия была признана главным военным противником нашей страны. «Сегодня военным противником Украина считает Российскую Федерацию», – говорится в п. 28 новой редакции Военной доктрины Украины.

Рекомендуем прочитать

Присяжные приведены к присяге на процессе над Дональдом Трампом

OSHU

Израиль сам будет принимаать решения

OSHU

Величайшие выборы в мировой истории — миллиард избирателей

OSHU