hronika.info
Политика

В американских СМИ раскритиковали деятельность Яценюка и Порошенко

В американских СМИ  раскритиковали деятельность Яценюка и ПорошенкоРанее на фоне предыдущих украинских политиков Яценюк резко положительно выделялся благодаря свободному владению английским языком.

Одно из наиболее авторитетных американских СМИ Buzzfeed опубликовало статью с резкой критикой украинской власти, особенно – премьера Арсения Яценюка.

Автор опубликованного в среду материала констатирует, что украинская власть хоть и представлена свежими и англоязычными политиками, лишь имитирует осуществления реформ, чем разочаровывает западных симпатиков Украины, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на УП.

«…Украина управляется политиками с глубокими корнями в очень коррумпированной клановой политике, которую они якобы хотят уничтожить», – пишет автор.

«Они знают, что должны изменить систему, но они сами слишком от нее зависимы, чтобы это сделать. Мы очень разочарованы. Это дает козыри в руки тем странам, которые всегда были настроены скептически», – заявил изданию неназванный западный дипломат.

Другой дипломат добавил, что «Украина уже давно потеряла немало доверия международного сообщества и уйдет много времени, чтобы отвоевать его обратно».

Со ссылкой на представителей коалиции издание добавляет, что Украина на самом деле руководствуется «теневым правительством», куда входят люди президента и премьера и который имеет влияние на политические решения и государственные компании.

Автор напомнил, что ранее Яценюк назвал себя и свое правительство «политическими камикадзе», но не доказал этого делами.

По словам неназванного «старшего советника» Петра Порошенко, между президентом и премьером нет доверия. Он добавил, что отношения между ними напоминают известную «басню про змею и черепаху, которым надо было перебраться через реку. Они договорились, что черепаха не будет нырять, потому что змея не умеет плавать, а змея согласилась не кусаться, иначе оба утонут». Автор напомнил, что в басне змея все же укусила черепаху.

Также издание обратило внимание, что через несовершенную политическую систему в Украине, партии обоих политиков финансируются непрозрачно, благодаря связям с олигархами.

«Олигархи, включая Порошенко, также контролируют крупнейшие телеканалы Украины, что дает им чрезвычайное влияние на общественное мнение и рычаг воздействия на чиновников», – добавляет Buzzfeed.

Издание напомнило, что во время войны Порошенко с олигархом Игорем Коломойским за контроль над «Укрнафтой», один из ближайших соратников Яценюка, председатель комитета по экономической политике Рады и бизнес-партнер Коломойского Андрей Иванчук пытался не допустить необходимого для этого решения парламента.

По словам депутата от БПП Сергея Лещенко, поскольку олигарх до сих пор сохраняет влияние на «Укрнафту» и не выплачивает дивиденды, между ним и Яценюком существует договоренность.

Кроме того, пишет Buzzfeed, на Яценюка рассчитывает и самый богатый олигарх Украины Ринат Ахметов.

Автор также напомнил о заявлении экс-депутата-тушки Игоря Скосара о том, что он попал в проходные списки «Батькивщины» за 6 миллионов долларов, которые якобы заплатил Яценюку через его другого близкого соратника Николая Мартыненко.

Относительно Мартыненко Buzzfeed отдельно напомнил об открытом швейцарской прокуратурой деле о получении Мартыненко взятки от чешской компании и добавил, что швейцарцы подтвердили этот факт изданию.

Читайте также: Порошенко не станет менять Яценюка на посту премьера

Автор при этом добавил, что ранее на фоне предыдущих украинских политиков Яценюк резко положительно выделялся благодаря свободному владению английским языком, хорошими познаниями в экономике и такой же командой министров, что помогло ему заручиться поддержкой запада. Однако сейчас он рискует потерять значительную часть этой поддержки.

Рекомендуем прочитать

Присяжные приведены к присяге на процессе над Дональдом Трампом

OSHU

Израиль сам будет принимаать решения

OSHU

Величайшие выборы в мировой истории — миллиард избирателей

OSHU

1 комментарий

Яйценюх 22.10.2015 в 13:56

ахметовский яйценюх уже потерял кредит доверия народа Украины. Это политический труп, для народа Украины!

Ответить

Комментарии закрыты.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.