hronika.info
Политика

В Кабмине решили ужесточить закон об авторском праве

В Кабмине решили ужесточить закон об авторском праве   Этот проект несет ряд рисков, связанных с обеспечением анонимности в сети.

Кабинет министров одобрил законопроект относительно защиты авторского права и смежных прав в интернете.

Как сообщает Институт медиаправа, подготовленный Минэкономики документ был принят 21 октября. Он призван обеспечить соблюдение авторских прав во всемирной паутине и, как следствие, вывести Украину из передовых позиций в списках государств-пиратов, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Главком.

Авторы законопроекта предлагают следующие нововведения:

— закрепляется возможность нотариусов осуществлять обеспечение доказательств в интернете путем составления соответствующего протокола;

— предоставляется возможность требовать у поставщика услуг хостинга предоставления данных о владельце веб-сайта, который использует соответствующие услуги для предоставления доступа к информации, что нарушает авторские или смежные права;

— регулируется и обеспечивается использование системы «notice-and-takedown», согласно которой владелец веб-сайта или поставщик услуг хостинга должен безотлагательно (не позднее чем в течение 24 часов) удалить или сделать невозможным доступ к информации, что нарушает авторские или смежные права;

— предоставляется возможность обжалования решения об удалении или предотвращении доступа к информации, что нарушает авторские или смежные права в досудебном порядке (информация может быть восстановлена в течение 10-14 дней);

— устанавливается административная ответственность за направление недобросовестных жалоб на нарушение авторских или смежных прав.

Кроме того, отмечает Институт, этот проект несет ряд рисков, связанных с обеспечением анонимности в сети. Так, рядом с таким способом защиты авторского права как требование удаления или предотвращения доступа к информации, вводиться возможность требовать предоставления информации, идентифицирующей пользователя, разместившего на сайте информацию, нарушающую авторское право.

«Возможность обращаться с таким требованием во внесудебном и судебном порядках вместе с требованием об удалении информации существенно ограничивает легитимные ожидания пользователей интернета на анонимность и защиту собственных персональных данных», – уточнили в институте.

Также положение о безотлагательном удалении информации, нарушающей авторские и смежные права, в течение 24 часов после уведомления не предоставляет достаточных возможностей для принятия обоснованного решения относительно удаления информации, считают в организации. В связи с этим также большим является срок рассмотрения жалобы на решения с целью восстановления информации.

Проблематичным представляется положение, согласно которому жалоба или заявление считаются полученными владельцем веб-сайта или поставщиком услуг хостинга в момент, зафиксированный в отметке времени, что указывает на дату и время отправки по электронной почте жалобы или заявления с наложением на нее электронной цифровой подписи.

Читайте также: В ЕС будет ограничена свобода фотографов

«Кроме того, на данном этапе представляется нецелесообразным для Украины полный перевод процесса обмена упомянутыми сообщениями о нарушениях и обжалования решения об удалении материалов в формат обмена сообщениями по электронной почте с применением электронной цифровой подписи», – говорится в сообщении института.

Рекомендуем прочитать

Присяжные приведены к присяге на процессе над Дональдом Трампом

OSHU

Израиль сам будет принимаать решения

OSHU

Величайшие выборы в мировой истории — миллиард избирателей

OSHU