hronika.info
Политика

Решение Венецианской комиссии не является обязательным для Украины, — Фесенко

Решение Венецианской комиссии не является обязательным для Украины, - ФесенкоПолная замена судебной системы – это революционный шаг

На этом акцентирует внимание глава Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко в комментарии интернет-изданию Хроника.инфо.

“Венецианская комиссия не имеет никакого прямого отношения к правовой системе Украины. Это совещательный экспертный орган, куда мы можем обращаться за консультациями, но это не обозначает, что мы должны исполнять все, что нам скажут.
У нас нет доверия ни к представителям власти, в обществе царит такое же настроение, потому мы и обращаемся в Венецианскую комиссию за внешней экспертизой. Вердикт закономерный, на самом деле полная замена судебной системы – это революционный шаг. Тогда нам нужно принимать новую Конституцию и в ее рамках предусматривать полную замену судебного корпуса. В нашем случае нужны революционные изменения”.

Читайте также: В рекомендациях Венецианской комиссии об этом ни слова, – политолог о Министерстве люстрации

Как сообщают СМИ, Венецианская комиссия решила, что «увольнение всех судей, кроме исключительных случаев, таких как изменение конституционного строя, не соответствует европейским стандартам и принципу верховенства права».

Рекомендуем прочитать

Шпионаж в пользу Китая: арест помощника евродепутата от ультраправой партии

OSHU

Обвинение: деньги Трампа за молчание были «чистой воды фальсификацией выборов»

OSHU

Палата представителей США готовится к голосованию по военной помощи Украине и Израилю

OSHU