hronika.info
Политика

В Украине закончились выборы

В Украине закончились выборыМестные выборы в Украине закончились.

В соответствии с законом, принятым 14 июля 2015 года, выборы не проходили на территории Автономной Республики Крым, Севастополя и в отдельных районах Донецкой и Луганской областей, которые Украина фактически не контролирует, а также в 91 населенном пункте Донецкой и 31 – Луганской областей на подконтрольной Украине территории, близкой к линии столкновения; также не проводились выборы в Донецкий и Луганский областные советы.

Выборы депутатов районных советов Киева состоятся 27 марта 2016 года, передает Хроника.инфо со ссылкой на сайт Телеграф.

Выборы были сорваны в Мариуполе, где так и не смогли напечатать бюллетени. Милиция проводит расследование по поводу бездействия Мариупольской городской избирательной комиссии. А президент призвал Раду и ЦИК отреагировать на срыв выборов и провести их до конца года.

В выборах участвуют 142 политические партии.

Украинцы избирали депутатов 10,7 тыс. местных советов. В ряде крупных городов с количеством избирателей более 90 тыс. возможны вторые туры выборов мэров.

Напомним, что новый закон о местных выборах ввел трехуровневую систему региональных выборов. Советы поселков и сел, а также главы поселков, сел и городов, в которых зарегистрировано менее 90 тыс. избирателей, избираются по мажоритарной системе относительного большинства (с одним туром выборов). Главы городов, в которых зарегистрировано более 90 тыс. избирателей, избираются по мажоритарной системе абсолютного большинства (с двумя турами выборов). Количество депутатов местных советов, согласно новому закону о выборах, сократилось на треть.

Читайте также: Посол США уже ждет реформы в Украине

Первые результаты выборов в регионах появятся уже этой ночью, официальных же придется ждать около 10 дней.

Рекомендуем прочитать

Присяжные приведены к присяге на процессе над Дональдом Трампом

OSHU

Израиль сам будет принимаать решения

OSHU

Величайшие выборы в мировой истории — миллиард избирателей

OSHU