hronika.info
Политика

Новая избирательная система позволила избежать персональных конфликтов, – политолог

Новая избирательная система позволила избежать персональных конфликтов, – политологДействующая избирательная система позволила избежать персональных конфликтов

На этом акцентирует внимание политолог Владимир Цыбулько в комментарии интернет-изданию Хроника.инфо.

“Если бы была смешанная система и мажоритарка, тогда в стране, которая подорвана войной и легко поддается конфликтности, мы бы получили в каждом округе персональный конфликт лидеров и групп их поддержки. Эта избирательная система позволила избежать персональных конфликтов. Избирательная система городских мэров сохранилась в обычной форме и второй тур добавляет высшей легитимности городским главам, потому что все-таки 50% плюс один голос – это выбор целого города.

Относительно хода компании, большая часть депутатов не поняла логики избирательной системы и самого закона о выборах. Избирательную кампанию по свое сути проводили мажоритарную, а не общепартийную. Большая конкуренция между партиями дала возможность не формировать со стороны правоохранительных органов или международных наблюдателей специальную полицию избирательной морали. Благодаря конкуренции был партийный взаимоконтроль, что позволило провести кампанию в цивилизованных рамках”.

Читайте также: В Украине общество на несколько шагов впереди, чем сама власть, — политолог

Напомним, что 25 октября в Украине прошли выборы депутатов местных советов, мэров городов и председателей сельсоветов.

Рекомендуем прочитать

У Кремля не получается возложить ответственность за теракт на Украину

OSHU

СБ ООН принял резолюцию, призывающую к заморозке конфликта в Газе

OSHU

Украина ликвидировала очередные российские корабли в Черном море

OSHU