hronika.info
Политика

Явка избирателей: официальные данные и цифры от «Опоры»

Явка избирателей: официальные данные и цифры от «Опоры»Самой большой была явка избирателей в Тернопольской (56,50%) и Львовской областях (56,31%).

Центральная избирательная комиссия сообщила, что бюллетени на участках взяли 46,62% избирателей, что является соответственно свидетельством уровня явки на местных выборах, состоявшихся 25 октября. Об этом сообщает сайт ЦИК, пишет Хроника.инфо со ссылкой на телеканал 112.

По данным ЦИК, самой большой была явка избирателей в Тернопольской (56,50%) и Львовской областях (56,31%). 50-процентную отметку посещаемости преодолели также Ивано-Франковская, Волынь, Хмельницкая, Ровенская, Винницкая области.

Самая низкая явка зафиксирована в Донецкой (31,65%) и Луганской (35,27%).

В свою очередь, координатор общественной сети «Опора» Ольга Айвазовская сказала, что явка на избирательные участки Украины составила 46,7%.

«Мы можем говорить только о ходе голосования и об этапе подсчета голосов, но пока что, не про установление результатов, так как ТИК преимущественно еще не получили достаточное количество протоколов, чтобы перейти к процедуре распределения мандатов. Это будет одно из самого тяжелого и поэтому мы прогнозируем, что этот этап достаточно затянется, поэтому стоит запастись кофе, усилиями и энергией, потому что избирательный процесс не далеко не закончился. Второй вопрос явка. Очень много манипулируют тем, что явка низкая, но уверяю вас, что это не так. 46,7% показали данные нашего параллельного подсчета явки по Украине», — рассказала она.

Читайте также: Обнародованы данные явки избирателей на 16.00

При этом Айвазовская констатировала, что средняя явка посчитана корректно, не произошло какой-то фальсификации или роста естественной явки. А если сравнивать с последними парламентскими (выборами), то явка выше.

Рекомендуем прочитать

Рон ДеСантис сдался и влился в поддержку Трампа

OSHU

Нетаньяху отвергает любой палестинский суверенитет в послевоенной Газе

OSHU

В CNN идут дебаты о трансляциях выступлений Трампа в прямом эфире

OSHU