hronika.info
Политика

Украина подписала протокол к Конвенции СЕ о предупреждении терроризма

Украина подписала протокол к Конвенции СЕ о предупреждении терроризмаПротокол устанавливает уголовную ответственность за целый ряд действий.

Украина подписала дополнительный протокол к Конвенции Совета Европы о предупреждении терроризма, направленный на решение проблемы «иностранных террористов».

Об этом сообщила пресс-служба Совета Европы, передает Хроника.инфо со ссылкой на Газету.

Кроме Украины протокол подписали еще 17 государств: Бельгия, Босния и Герцеговина, Эстония, Франция, Германия, Исландия, Италия, Латвия, Люксембург, Норвегия, Польша, Словения, Испания, Швеция, Швейцария, Турция и Великобритания.

«Впервые в международном праве мы имеем документ, устанавливающий уголовную ответственность за предварительную подготовку террористических актов. Дополнительный протокол к Конвенции терроризма определяет, как мы можем совместно противодействовать иностранным террористам в рамках законности и прав человека. Это жизненно важный, недостающий фрагмент головоломки», — сказал генсек Совета Европы Торбьерн Ягланд.

Он призвал правительства всех стран безотлагательно подписать и ратифицировать этот документ.

Протокол устанавливает уголовную ответственность за целый ряд действий, в том числе преднамеренное участие в террористической группе, прохождение обучения для террористическим действиям, выезд за границу с целью терроризма и финансирование или организацию таких путешествий.

Читайте также: Украина попытается засудить РФ за финансирование терроризма

Протокол открыт для подписания подписавшим Конвенцию. Документ вступит в силу после ратификации шестью государствами, включая четыре государства-члена Совета Европы.

Рекомендуем прочитать

Канада ввела новые санкции в отношении РФ

Георгий Юрьев

Лондонские юристы собрали данные о зарубежных активах сотен россиян для новых санкций – СМИ

Георгий Юрьев

В СНБО опровергли информацию о получении Невзоровым украинского гражданства

Георгий Юрьев