hronika.info
Политика

Свободовцы: Чиновники перед вступлением в должность должны сдать экзамен по украинскому языку

Свободовцы: Чиновники перед вступлением в должность должны сдать экзамен по украинскому языкуЧлены фракции «Свобода» в пятницу зарегистрировали в Верховной Раде законопроект, в соответствие с которым, лица, претендующие на государственные должности, обязаны владеть украинским языком. Их знания будут проверяться при помощи специального экзамена, который должен будет сдать каждый госслужащий.

Авторами данного законопроекта выступили Ирина Фарион и Юрий Михальчишин. Кроме всего прочего, парламентарии предложили несколько расширить список требований для чиновников. В соответствие с документом, каждый не имеет права публично пренебрегать или глумиться над украинским языком.

Во время своего выступления Ирина Фарион отметила, что чиновников даже самого низкого ранга обязан владеть государственным языком, а проверяться знания будут по результатам экзамена.

По мнению нардепа, подобную норму нужно было ввести ещё в 1991 году. Это дало бы возможность избежать прихода к власти таких невежд, которые сейчас решают судьбу Украины.

Порядок проведения подобных экзаменов должен определяться Кабмином, но в документе ничего не говорится о способах проверки знаний уже действующих чиновников. По словам Юрия Михальчишина, эта проблема должна разрешиться подзаконными нормативно-правовыми актами.

Читайте также: С. Гаврыш: Выборы-2015 под угрозой — из-за неучастия Тимошенко их могут признать нелегитимными

Пока что трудно прогнозировать то, каким образом парламентарии отреагируют на данный законопроект.

Источник: newsru

Рекомендуем прочитать

Обвинение: деньги Трампа за молчание были «чистой воды фальсификацией выборов»

OSHU

Палата представителей США готовится к голосованию по военной помощи Украине и Израилю

OSHU

Присяжные приведены к присяге на процессе над Дональдом Трампом

OSHU