hronika.info
Политика

Названы условия для проведения выборов на Донбассе

Названы условия для проведения выборов на ДонбассеПорошенко назвал условия выборов на Донбассе.

Президент подчеркнул, что сепаратисты не будут ставить условия украинским властям, передает Хроника.инфо со ссылкой на Корреспондент.

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что условием проведения местных выборов в Донбассе должно стать восстановление на подконтрольных сепаратистам территориях деятельности украинских партий и СМИ.

«Боевики не должны и не будут ставить нам никаких условий. Мы суверенное, независимое государство и должны обеспечить согласованные шаги в соответствии с минскими соглашениями, которые восстанавливают суверенитет Украины на оккупированных территориях», — сказал президент.

Он отметил, что выборы — это только «одна из чрезвычайно важных» составляющих мирного процесса на востоке Украины.

«В минских соглашениях четко прописаны вещи, которые должны предшествовать началу избирательного процесса: это восстановление деятельности украинских политических партий, СМИ, возобновление деятельности Минюста, который создает избирательные комиссии, уход незаконных вооруженных формирований (с этих территорий — ред.)», — сказал Порошенко.

Читайте также: Яценюк назвал условия для проведения выборов на Донбассе

Кроме того, президент рассказал, что Киев представил концепцию избирательного процесса на на подконтрольных сепаратистам территориях представителям Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на востоке Украины.

Рекомендуем прочитать

Канада ввела новые санкции в отношении РФ

Георгий Юрьев

Лондонские юристы собрали данные о зарубежных активах сотен россиян для новых санкций – СМИ

Георгий Юрьев

В СНБО опровергли информацию о получении Невзоровым украинского гражданства

Георгий Юрьев